На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Национальный музей Коми приглашает в гости на культурную программу

18.08.2022 14:22

20 августа в Национальном музее Республики Коми состоятся презентации издания к выставке "Усть-Цильма. Открывая заново" и второй части путеводителя "Сыктывкар: ОТ и ДО" (1920-1950-х годов)". Кроме официальной части гостей ждут экскурсии по выставкам и ароматный чай.

   В издании к выставке "Усть-Цильма. Открывая заново" представлены материалы и коллекции, раскрывающие богатую духовную культуру и уклад жизни старожильческого населения Печорского края и научную деятельность Андрея Журавского. Выставка из собраний четырёх государственных музеев экспонируется в выставочном зале Национального музея Республики Коми с 5 августа по 15 сентября 2022 года.

Издание выпущено при поддержке Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми.

В путеводителе "Сыктывкар: ОТ и ДО" (1920-1950-х годов)" содержится краткая история Сыктывкара 1920–1950-х годов, описание сохранившихся достопримечательностей, история городской повседневности. В подготовке путеводителя приняли участие сотрудники музея, краеведы, а также сами сыктывкарцы – очевидцы преображения тихого уездного городка в главный политический, культурный и научный центр большого края.

Во время презентации авторы расскажут об истории проекта "Сыктывкар: ОТ и ДО", критериях выбора объектов путеводителя, его маршрутах и перспективах проекта.

Маршрут второго путеводителя проходит по исторической части города: от Парка культуры и отдыха им. С. М. Кирова до улицы Карла Маркса. Первые типовые многоквартирные дома, здание НКВД, Дворец профсоюзов, Коми государственный педагогический пединститут – объекты путеводителя погрузят в размышления о разрушении культурных символов досоветского Усть-Сысольска и формировании нового социально-культурного облика столицы, о знаковых исторических событиях того периода и об отношении очевидцев к происходящему. 

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным Музеем Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]