$APPLICATION->ShowPanel();

На Ямале участников чумовой арт-резиденции вдохновит на творчество местный колорит

10.08.2022 14:24

Завершился набор участников для проекта "Чумовая арт-резиденция "Ямальские мастеровые". Его проведут с 22 по 28 августа в два этапа – в Салехарде и Яр-Сале Ямало-Ненецкого автономного округа.

На конкурсной основе отобрали 15 участников. Это творческая молодежь до 35 лет – студенты художественных отделений вузов, мастера декоративно-прикладного искусства, художники. Среди них есть как жители Ямала, так и резиденты других регионов.

С 22 по 24 августа участники будут жить в чумах в стойбище оленеводов под Салехардом. Это позволит им полностью погрузиться в мир коренных народов Севера, познакомиться с их жизнью, самобытной культурой и творчеством. Местные мастера декоративно-прикладного искусства проведут для гостей арт-резиденции тематические мастер-классы. Вдохновившись ямальским колоритом, прямо на месте они будут создавать свои творческие работы.

Утром 25 августа участники отправятся в Яр-Сале, где будут жить уже в гостинице. В течение нескольких дней они проведут лекции или тематические мастер-классы для жителей села, расскажут о своем творчестве, пообщаются с коллегами.

Проект чумовой арт-резиденции направлен на обмен опытом между мастерами, работающими в разных стилях и техниках, обогащение и развитие их творческого потенциала. 

"Север-Пресс"


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru