На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Кировские удмурты отметили традиционный обрядовый праздник "Выль ӝук"

09.08.2022 10:17

Традиционный обрядовый праздник "Выль ӝук" отметили в деревне Светозарево Слободского района Кировской области. Главная тема праздника в этом году отметила важность труда в поле — "Нянь зарнилэсь но дуно" ("Хлеб дороже золота").

Встреча гостей была устроена в исконных традициях – им предлагали отведать табани с медом и обязательно позвонить в колокольчик, чтобы по местным поверьям оставить все плохое за воротами и загадать желание.

Кстати, название торжества связано с тем, что в честь него после первой жатвы свежего ячменя варится каша. Блюдо по обычаю освящают, чтобы был хороший урожай, а в семьях — достаток.

Нынешний "Выль ӝук" совместил знакомство с удмуртскими обычаями и культурами соседствующих народов. На главную сцену с творческими номерами вышли местные артисты из народного танцевально-хорового коллектива с 35-летней историей "Лыз кутюк" ("Василёк"). Выступили для зрителей и представители русских и татарских селений Кировской области (ансамбли "Разгуляй", "Селяночка", "Илхам" и "Белая река"), а также коллектив "Лемлет сяська" из Глазовского района Удмуртии.

Организаторы подготовили увлекательное соревнование для семейных пар "Кузо пало". Участникам предстояло пройти три испытания: на знание пословиц и поговорок, ловкость и быстроту дружного поедания каши.

Юные гости смогли сыграть в хоккей на траве с метлой и мячом родом из Удмуртии – на местном диалекте игра называется ӵыжонбол. Праздник завершился конкурсами для сильных и ловких "Батыр-шоу" и хороводом дружбы, во время которого участники запустили в небо символический горшочек каши – символ надежды на хороший урожай, благополучие и новую встречу.

Дом Дружбы народов Удмуртии


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]