На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Мурманской области отметят Международный день коренных народов мира

04.08.2022 09:32

7 августа село Тулома соберет гостей со всей Мурманской области на праздновании Международного дня коренных народов мира. Гостей ждёт яркая концертная программа с танцевальными представлениями фольклорных коллективов и индивидуальных исполнителей из Мурманска, Апатитов, Колы, Ловозера, Лопарской и Енского.

На площадке Туломского сельского Дома культуры развернётся выставка-ярмарка изделий мастеров декоративно-прикладного творчества, которые привезут в Тулому предметы из кожи, меха, кости и дерева, сувениры из бисера и полимерной глины... Также здесь в национальной саамской куваксе откроется экспозиция предметов саамского быта, которая позволит окунуться в уникальный мир северного народа, а уличная торговля порадует блюдами национальной кухни и чаем из ароматных трав. Саамские мастера поделятся с гостями секретами выделки рыбьей кожи, изготовления из неё различных сувениров на мастер-классах по рукоделию.

Все желающие смогут принять участие в мастер-классе по вождению хоровода, научиться искусству фланкировки – крутки казачьей шашкой,  попробовать свои силы в саамском футболе, в который играют мячом, сшитым из шкуры оленя и набитым его шерстью.

Помимо этого,  состоится обряд исполнения желаний "Костер единения", который проведет саамский нойд.

Организаторы – Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества, Туломский сельский Дом культуры и администрация сельского поселения Тулома.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром народов Севера


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
21
августа
2022














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]