На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Финно-угорский этнопарк ждёт гостей на юбилейный "Шаньгафест"

03.08.2022 14:28

V Гастрономический фестиваль финно-угорских народов "Шаньгафест" пройдёт в Сыктывкаре и селе Ыб с 16 по 21 августа. Юбилейный праздник этнической кухни запланирован в расширенном формате: с мастер-обедом и мастер-ужинами, а также народными гуляньями на территории Финно-угорского этнопарка.

С 16 по 21 августа для гостей "Шаньгафеста" распахнут двери кафе "Финноугория" и пять ресторанов Сыктывкара - "Спасский", "Столица", "Жакоv", "Царская охота" и "Ижма". Каждый день фестивальной афиши включает одну-две или три презентации национальных блюд финно-угорских народов: коми, карелов, ижоры, саамов, удмуртов, мари, мордвы.

Мастер-обед и мастер-ужины проведут повара из регионов России. Марийскую кухню представит команда трактира "Тёплая речка", традиционно приезжающая на фестиваль из Йошкар-Олы. Блюда карельской кухни приготовят повара ресторана-музея "ВКарелииЕсть!" (г. Петрозаводск). Все разнообразие вкусов удмуртских блюд гостям фестиваля откроет ижевский ресторан "Бобровая долина". Кухню народов Мордовии презентует ресторан "Мордовское подворье". Шеф-повар общины "Шойкула" пригласит в ижорский мир вкусовых открытий. Родовая община саамов из Мурманской области раскроет сразу две гастротемы – этнической и Арктической кухни. Дегустация блюд будет чередоваться выступлениями творческих коллективов. Специально для участия в фестивале "Шаньгафест" в Республику Коми прибыли артисты из Марий Эл, Удмуртии, Мурманска, Мордовии и Ленинградской области.

Программу праздничных мероприятий усилят выступления звезд гастрономии. В качестве vip-гостей на "Шаньгафест" приглашены телеведущая, член Национальной гильдии шеф-поваров России Ника Ганич, кулинарный блогер и автор книг по русской кулинарии Максим Сырников, а также историки кулинарии Павел и Ольга Сюткины.

20 и 21 августа в Финно-угорском этнопарке в рамках "Шаньгафеста" пройдут народные гулянья. На территории туристического комплекса откроются ресторанные дома финно-угорских народов и подворья городов и районов Коми, развернется торговля сувенирами и фермерской продукцией. В оба дня на сцене конгресс-холла будет представлен спектакль Государственного театра кукол РК (г. Воркута).

20 августа в этнопарке посвятят культуре и традициям народа мари. В День марийской культуры запланирована премьера постановки Горномарийского драматического театра. Программу дополнят тематические мастер-классы, выставки и мастер-ужин марийской кухни в кафе "Финноугория".

Специальные гости фестиваля – делегации Республики Дагестан и Республики Татарстан. Визит пройдёт в рамках реализации соглашений о сотрудничестве, заключенными между регионами в июне текущего года на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ – 2022).

Продажа билетов на фестиваль "Шаньгафест" запущена с 1 августа. Билеты на мастер-обед и мастер-ужины в кафе "Финноугория" продаются онлайн. Сыктывкарские рестораны приглашают приобрести билеты непосредственно на своих кассах.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" медиацентром Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
20
августа
2022














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]