На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сарапуле откроется выставка об учёном-востоковеде Евгении Кычанове

27.07.2022 09:26

В доме-музее академика Николая Мельникова Сарапульского музея-заповедника открылась экспресс-выставка "Востоковед из Сарапула", посвящённая учёному Евгению Кычанову.

Евгений Иванович (1932-2013) родился в г. Сарапуле Удмуртской Республики. Окончил Восточный факультет Ленинградского государственного университета, стал профессором, доктором исторических наук, Председателем Диссертационного Совета Института восточных рукописей Российской Академии наук, признанным специалистом в области историографии и источниковедения Китая и Центральной Азии.

С 1958 года и до последних дней своей жизни Евгений Кычанов работал в Ленинградском отделении Института востоковедения Академии Наук СССР (Институт восточных рукописей Российской академии наук), где прошёл путь от младшего научного сотрудника до директора. Его основная научная деятельность была связана с исследованиями памятников письменности, истории и культуры тангутского государства — Си Ся (982-1227), а также истории Китая, Тибета, Монголии и кочевых цивилизаций Центральной Азии.

Евгений Иванович известен не только своими фундаментальными научными трудами, но и многочисленными научно-популярными книгами, которые хорошо знают многие любители истории и культуры Востока: "Жизнь Темучжина, думавшего покорить мир"; "Люди и боги страны снегов. Очерк истории Тибета и его культуры"; "Повествование об ойратском Галдане Бошокту-Хане"; "Абахай"; "Император Великого Ся"; "Властители Азии" и др.

В фондах Сарапульского музея-заповедника хранятся воспоминания Евгения Кычанова о родном городе, где прошли его детские годы, где он окончил мужскую школу № 16. Его воспоминания показывают наш город в трудные предвоенные и военные годы. Он вспоминает своих родных, друзей, одноклассников, судьбы ссыльных и эвакуированных, проживавших в городе в 1930-1940-е годы.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Пресс-службой Сарапульского музея-заповедника


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]