На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Единый день фольклора Финно-угорский центр отметил циклом мероприятий

18.07.2022 09:55

17 июля, в Единый день фольклора, филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" провёл цикл мероприятий. В рамках просветительской программы "Летний онлайн абонемент" в сообществе во ВКонтакте состоялся премьерный показ документального фильма о межрегиональном фестивале фольклора "Беломорье", который прошёл в июне этого года в Мурманской области.

Фильм создан Финно-угорским культурным центром Российской Федерации в рамках сотрудничества и по приглашению Дворца культуры и народного творчества Мурманской области. За кадром звучит голос артистки Академического театра драмы имени Виктора Савина Светланы Мальковой.

Ещё одна премьера прошла накануне – был размещён новый видеоурок из цикла "Уроки этнографии в Сети" о языках и алфавитах финно-угорских и самодийских народов. Он приурочен Международному десятилетию языков коренных народов мира и 650-летию создания коми письменности. На очереди следующая видеолекция – на тему фольклора. Её демонстрация запланирована на 26 августа.

В офлайн-программу Единого дня фольклора вошли экскурсии по выставке детского художественного творчества "Завещание предков", развернувшейся в зале Финно-угорского центра, и просветительские занятия для школьников. Так, для воспитанников Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Сыктывкар был проведён познавательный урок о фольклоре финно-угорских народов. Дети узнали о жанрах устного народного творчества, вспомнили сюжеты и персонажей финно-угорских сказок, мифов и преданий. Отгадывали загадки, смотрели тематические мультфильмы и раскрашивали картинки с изображениями коми-пермяцкого героя Кудым-Оша, карельского мудреца Вяйнемёйнена и удмуртской богини Шунды-Мумы.

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]