На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Костюмы средневековых жителей Прикамья увидят жители Пермского края

05.07.2022 09:54

В этом году Центр поддержки культурных и социальных проектов АРТкад с "Передвижной выставкой реконструированных костюмов средневековых жителей Прикамья" стал одним из победителей конкурса "Возрождение исторической памяти". Он проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Костюмы – мужской и женский – были созданы в прошлом году в рамках той же программы на основе археологических исследований Рождественского, Редикорского и Каневского могильников. Экспертом проекта стала профессор, доктор исторических наук, доцент Наталья Крыласова.

Теперь костюмные комплексы ждёт путешествие по нескольким городам Пермского края. Увидеть выставку можно будет посетив краеведческие музеи Чердыни, Чусового, Ильинского. В Перми костюмы будут выставлены в Пермском государственном гуманитарно-педагогическом университете, а также для всех желающих и представителей СМИ будет организована лекция с демонстрацией костюмов в Баре "Археология".

В рамках проекта планируется также создание просветительского фильма о костюме, облике, жилище и быте жителей Верхнего Прикамья IX-X вв. Он будет доступен для просмотра широкой аудитории в культурно-досуговых учреждениях, школьникам и студентам в учебных заведениях Пермского края, а также размещён в свободном доступе в сети интернет. В фильме предполагается показать реконструированные костюмы, дома, облик людей того времени, представить рассказы учёных, краеведов, историков, реконструкторов.

Главная цель проекта – популяризация культурного наследия, в частности быта, облика и мировоззрения далёких предков, населявших земли Верхнего Прикамья в далёких IX-X вв. нашей эры.

Проект "Передвижная выставка реконструированных костюмов средневековых жителей Прикамья" реализуется АНО "Центр поддержки культурных и социальных проектов "АРТкад" при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром поддержки культурных и социальных проектов "АРТкад"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]