На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Плотницкому центру музея "Кижи" исполнилось 25 лет

04.07.2022 14:11

Официальный приказ о создании отдела был подписан 3 января 1998 года, но днём рождения центра принято считать первый день работы в музее Николая Леонидовича Попова – 1 июля 1997 года. По неслучайному совпадению с 2006 года этот день отмечается в России как День реставратора.

За четверть века через руки кижских плотников-реставраторов прошли практически все памятники музея, включая объект Всемирного наследия – архитектурный ансамбль Кижского погоста. В 2014 году на базе Плотницкого центра открылся Учебно-методический центр для подготовки и повышения квалификации реставраторов, где обучались специалисты из трех десятков стран со всех пяти континентов. А сейчас при поддержке Министерства культуры России учебный центр преобразован во Всероссийский центр сохранения деревянного зодчества им. В.С. Рахманова.

В Плотницком центре работают, в том числе, и потомки старинных заонежских родов – наследники мастера Нестора, которому предание приписывает постройку Преображенской церкви на острове Кижи.

Первыми сотрудниками Плотницкого центра стали его основатель Николай Леонидович Попов и Алексей Вячеславович Нестеров. С 2002 по 2020 год центр возглавлял реставратор высшей категории Андрей Львович Ковальчук. Сейчас центром руководит Михаил Теребов.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Музеем-заповедником "Кижи"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]