На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Актёры московского театра покажут в Ижевске спектакль по удмуртским сказкам

29.06.2022 10:38

20 июля в Ижевске, в Доме Дружбы народов Удмуртии состоится премьера постановки "Удмурт выжыкыл. Сказки, которые объединяют" по эпосу удмуртского народа на русском языке.

История создания спектакля началась с того, что артисты профессионального творческого объединения "Мамин театр" решили познакомиться поближе с таинственным, скромным и трудолюбивым удмуртским народом.

"В сказках этого интересного народа отражаются представления о мире и счастье, исторически сложившийся образ жизни, национальный характер. Россия – многонациональная и колоритная страна. Каждый народ бережет свои традиции, хранит музыкальные и литературные произведения, которые передавались из уст в уста много поколений, столетиями оттачивались, видоизменялись и улучшались", — рассказывают представители театральной труппы.

Ироничный электронный экскурсовод расскажет главным героям и зрителям постановки о мифах, легендах и сказках финно-угорского народа, а благодаря приемам театра кукол увиденное произведёт особое впечатление.

Спектакль уже увидели любители искусства в нескольких городах России: Москве, Казани и др. В показе участвуют профессиональные артисты из ведущих театров Москвы, а также звезда телеканала «Карусель» Дарья Витан. Синтез классических и современных театральных направлений (сторителлинг, театр сценографа, объектный театр, театр кукол, мультимедийный перфоманс) позволит рассказать современным творческим языком о традиционных аспектах удмуртской культуры, обычаев и др. Кстати, в спектакле используется музыка этно-проекта "ShooDJa-ChooDJa".


Проект реализуется при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив и Союза Театральных Деятелей России.

Фото: https://vk.com/wall-63243354_3091

Дом дружбы народов Удмуртии



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]