На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Праздник, посвящённый поморским традициям, впервые прошёл в Умбе

27.06.2022 14:18

В минувшее воскресенье в старинном поморском поселении Умба впервые прошёл "РыбаFest" – праздник, прославляющий славные традиции Беломорья. На площади Регаты северяне и гости Кольского Заполярья приобщались к поморскому фольклору и народному творчеству. Фестиваль собрал на своих площадках более 60 мастеров и ремесленников Мурманской области.  

В течение всего дня гости фестиваля пробовали свои силы в чистке селедки на скорость, угощались рыбными блюдами, изучали окрестности Умбы и наслаждались песнями в исполнении местных коллективов. Каждый желающий смог познакомиться ближе с ратными боями разных эпох благодаря представителям клубов реконструкции из Мурманска и Североморска. Зрителям продемонстрировали костюмы, вооружение и элементы быта былых времен. 

Также в компании опытного экскурсовода гости праздничного мероприятия посетили Умбу-деревню, музеи им. Д. М. Балашова, Петроглифов и камня в детской библиотеке, а также прошли по мостовой улицы Кирова и почтили память героев защитников Отечества у местной стелы. 

Вкусным дополнением фестиваля стали местные специалитеты: горячая уха, котлеты, кулебяки, бутерброды из местной рыбы, а также рыба жареная, горячего и холодного копчения. Ещё гостей угощали поморскими калитками, которые, по словам организаторов фестиваля, теперь станут неотъемлемой частью каждого праздника на Терском берегу.

Напомним, что праздник "РыбаFest" организован администрацией Терского района и включен в план региональных мероприятий Года культурного наследия народов России. 

Министерство культуры Мурманской области










  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]