На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Санкт-Петербурге обсудили развитие финно-угорского сотрудничества

27.06.2022 14:15

23-24 июня в Санкт-Петербурге состоялись заседания круглого стола по вопросам этнокультурного развития финно-угорских народов в субъектах Российской Федерации. В числе экспертов на мероприятиях выступили заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Станислав Бедкин, председатель Комитета по межнациональным отношениям и реализации миграционной политики в Санкт‑Петербурге Олег Капитанов, заместитель председателя АФУН РФ, первый заместитель председателя Правительства Республики Марий Эл Михаил Васютин.

В первый день было проведено совещание с региональными представителями органов исполнительной власти. Обсуждались перспективы международного финно-угорского сотрудничества и проведение в России десятилетия языков коренных народов в 2022-2032 годах.

В течение двух дней участники рассматривали вопросы реализации Комплекса мер по этнокультурному развитию финно-угорских народов Российской Федерации. Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова является одним из ответственных за проведение мероприятий Комплекса мер и подготовил предложения по изменению и дополнению к новой редакции данного документа. На заседании их прокомментировала руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова, пояснив информацию по смотрам деятельности финно-угорских этнокультурных центров и организации просветительских проектов для детской аудитории.

Далее докладчики представили успешные практики по продвижению родных языков в сети Интернет, опыт межрегионального сотрудничества как фактора укрепления единства народов России и рассмотрели роль СМИ в сохранении национальных культур.

Также в рамках программы прошло заседание Президиума Ассоциации финно-угорских народов Российской Федерации под председательством Петра Тултаева.

Информационный центр "Финноугория"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]