На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Подведены итоги конкурса мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая"

27.06.2022 10:21

Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая" проводится в столице Чувашии г. Чебоксары двадцатый раз — с 2003 года. Он уже стал узнаваемым и известным в стране. С каждым годом конкурс приобретает все большую популярность среди мастеров разных видов прикладного творчества.

Открыли мероприятие министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова и заместитель директора Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова Андрей Беляев. Они поздравили участников и всех присутствующих с Днем Республики, пожелали конкурсантам творческого вдохновения и успехов.

Конкурс проходил в форме уличного зрелища. Его участники в течение 8 часов создавали свои произведения на тему "Россыпь народных умельцев" в следующих номинациях: "Вышивка", "Ткачество", "Текстильная кукла", "Художественный бисер", "Художественная береста", "Резьба по дереву", "Роспись по дереву", "Глиняная игрушка", "Керамика", "Художественная обработка растительных материалов", "Художественный войлок".

В конкурсе приняли участие 48 мастеров из 20 регионов Российской Федерации из Чувашской Республики. Образцы, созданные мастерами, отражают древние традиции, культуру и современные тенденции развития декоративно-прикладного творчества.

Работу конкурсантов оценивало авторитетное жюри под председательством Лидии Семеновой, специалиста по изобразительному и декоративно-прикладному искусству Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова.

Премию Гран-При в номинации Резьба по дереву народный мастер России Павел Ивашкин из посёлка Нагорный Владимирской области, который выполнил работу под названием "Мать людей мастеровых" в технике "Аргуновская резьба".

По единогласному решению членов жюри дипломами победителей награждены:

- в номинации "Вышивка" Елена Зинина из Липецкой области;

- в номинации "Ткачество" Галина Стрелкова из Кировской области;

- в номинации "Текстильная кукла" Ольга Колесникова из Курганской области и Ирина Тарасенко из Тюменской области;

- в номинации "Резьба по дереву" Николай Ложкин из Удмуртской Республики;

- в номинации "Роспись по дереву"  Галина Михотина из Пензенской области;

- в номинации "Керамика" Александр Ложкин из Удмуртской Республики и Лариса Тавакалова, Республика Саха (Якутия);

- в номинации "Художественная обработка растительных материалов" Елена Чермянина из Удмуртской Республики и Елизавета Самарова из Чувашской Республики;

- в номинации "Художественный войлок" Наталья Гуляева, Республика Саха (Якутия).

Осуществление Всероссийского конкурса народных мастеров декоративно-прикладного искусства "Русь мастеровая", несомненно, способствует сохранению и развитию традиционных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, укреплению культурных связей между регионами Российской Федерации.

Живые традиции народов России




  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]