На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Ловозере прошли традиционные "Саамские игры"

20.06.2022 08:50

18 июня в селе Ловозеро состоялся XXXVI районный праздник "Саамские игры", который в этом году был посвящен Году культурного наследия народов России.

В спортивную программу праздника традиционно вошли соревнования, основанные на особенностях уклада жизни саамов. Все желающие смогли попробовать свои силы в метании камня, аркана, копья, стрельбе из арбалета, гребле на весельной лодке. В качестве неотъемлемой части праздника выступил турнир по саамскому женскому футболу.

Помимо спортивных соревнований праздничные мероприятия украсила концертная программа с участием фольклорных коллективов и индивидуальных исполнителей, веселое народное гуляние с угощениями блюдами национальной кухни и районный конкурс мастерства ткачества на бердо "Красная нить" / "Руппьсесь сунн".

Для гостей праздника работала выставка-ярмарка "Город мастеров", на которой мастера декоративно-прикладного творчества со всей Мурманской области представили традиционные предметы одежды, украшения из оленьего меха, сувениры, вырезанные из кости и оленьего рога, изделия из бисера и корней, картины, лоскутное шитье и многое другое.

Организаторами мероприятия выступили администрация муниципального образования Ловозерский район, МБУК "Ловозерский районный национальный культурный центр", ГОБУ "Мурманский областной центр коренных малочисленных народов Севера и межнационального сотрудничества".

Фото с сайта: Ловозерский районный национальный культурный центр.ъ

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Центром народов Севера

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]