$APPLICATION->ShowPanel();

Экспонаты главного музея Ямала увидят в Казани

22.06.2022 15:16

В Казанском кремле 30 июня откроется выставка "Сокровища Приобья" из фондов МВК имени И. С. Шемановского. На экспозиции будет представлено 139 предметов, среди них – серебряные и бронзовые украшения, воинское снаряжение, предметы домашнего обихода и культа.

"Это лишь часть собрания Особой кладовой. География изготовления – от Ирана до Китая, причем большая часть экспонатов была произведена в Волжской Булгарии. Такой акцент неслучаен – это средневековое государство находилось на территории нынешней Республики Татарстан, – рассказал заведующий сектором археологии и этнографии МВК Никита Перцев.

В Особой кладовой МВК собраны уникальные художественные изделия из серебра и бронзы, найденные на территории округа. По количеству и качеству экспонаты этой коллекции не имеют равных в музеях РФ, за исключением Эрмитажа и Государственного исторического музея.

В последние годы экспозиция "Сокровища Приобья" стала передвижным выставочным проектом музея. Выставка с успехом экспонируется на территории округа, а в 2020 году она побывала на Сахалине. Отметим, что часть предметов Особой кладовой представлено в Салехарде на постоянной экспозиции МВК "Человек Севера".

В Казани "Сокровища Приобья" пробудут до 18 сентября, сообщили в окружном музее.

Север-Пресс


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru