На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Экспонаты главного музея Ямала увидят в Казани

22.06.2022 15:16

В Казанском кремле 30 июня откроется выставка "Сокровища Приобья" из фондов МВК имени И. С. Шемановского. На экспозиции будет представлено 139 предметов, среди них – серебряные и бронзовые украшения, воинское снаряжение, предметы домашнего обихода и культа.

"Это лишь часть собрания Особой кладовой. География изготовления – от Ирана до Китая, причем большая часть экспонатов была произведена в Волжской Булгарии. Такой акцент неслучаен – это средневековое государство находилось на территории нынешней Республики Татарстан, – рассказал заведующий сектором археологии и этнографии МВК Никита Перцев.

В Особой кладовой МВК собраны уникальные художественные изделия из серебра и бронзы, найденные на территории округа. По количеству и качеству экспонаты этой коллекции не имеют равных в музеях РФ, за исключением Эрмитажа и Государственного исторического музея.

В последние годы экспозиция "Сокровища Приобья" стала передвижным выставочным проектом музея. Выставка с успехом экспонируется на территории округа, а в 2020 году она побывала на Сахалине. Отметим, что часть предметов Особой кладовой представлено в Салехарде на постоянной экспозиции МВК "Человек Севера".

В Казани "Сокровища Приобья" пробудут до 18 сентября, сообщили в окружном музее.

Север-Пресс


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]