На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Петрозаводске стартовала образовательная сессия о языке и культуре вепсов

22.06.2022 14:58

Образовательная сессия по языку и культуре вепсов проходит в Петрозаводске с 20 по 25 июня. Мероприятия стартовали на базе Ресурсного медиацентра карелов, вепсов и финнов, сообщает Ассоциация коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

К работе сессии присоединились учителя вепсского языка, директора школ, руководители вепсских кружков, фольклорных коллективов, специалисты домов культуры, этноцентров, деятельность которых связана с языком и культурой вепсского народа. Они прослушают обучающий курс по грамматике вепсского, поучаствуют в мастер-классах по традиционному костюму, танцам, пению, познакомятся с ведущими специалистами в области образования и культуры, узнают о культурном наследии Карелии.

В первый день работы образовательной сессии состоялась встреча с этномузыковедом, доцентом кафедры музыки финно-угорских народов, заслуженным деятелем искусств Карелии, руководителем фольклорного ансамбля "Истоки" Петрозаводской Государственной консерватории Светланой Николаевой. Она рассказала о работе кафедры, подготовке специалистов в области этномузыки, необходимости обращения к истокам своего народа для сохранения музыкальной культуры предков.

Двадцать второго июня пройдет круглый стол об использовании вепсского языка в современном пространстве. В работе стола примут участие представители министерств образования и спорта, национальной и региональной политики Карелии, администраций Петрозаводского городского округа, Прионежского муниципального района, директора школ Прионежского района, ученые Института языка, литературы и истории КарНЦ РАН, представители Петрозаводского государственного университета, гости из Санкт-Петербурга.

Специально для участников сессии разработали и выпустили ограниченным тиражом учебное пособие по вепсскому языку. Оно поможет в дальнейшей работе учителям и специалистам по вепсскому языку. В качестве организатора сессии выступает Общество вепсской культуры. Мероприятия проходят при поддержке гранта главы Карелии в рамках общественной акции "Год вепсской культуры".

Вепсы — малочисленный народ финно-угорской языковой группы, живут в Карелии, Вологодской и Ленинградской областях. По данным переписи населения 2010 года, в России проживают 5936 вепсов, на вепсском языке говорят 3613 человека.

НацАкцент


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]