$APPLICATION->ShowPanel();

В Марий Эл отметили праздник "Пеледыш пайрем"

21.06.2022 12:59

18 июня в Йошкар-Оле прошел Всероссийский праздник национальной культуры "Пеледыш пайрем" – один из главных национальных праздников народа мари.

Начался он с обрядового моления "Агавайрем" приверженцев традиционной марийской религии на дубовой поляне в Сосновой роще. Гостей из восьми регионов России и 13 районов нашей республики задорными выступлениями встретили у ДК им. В.И. Ленина студенческие коллективы Колледжа культуры и искусств им. И. Палантая.

Праздник продолжился шествием "Таҥошкылмаш" хозяев и гостей из районов республики и регионов РФ и был торжественно открыт на площади.

До самого вечера на главных площадках марийской столицы не умолкала музыка. Песня стала главной хозяйкой в Парке культуры и на площади Ленина. Концертная программа фольклорных коллективов "Кумда марий тӱня" ("Велик марийский мир") собрала 34 фольклорных, вокальных и танцевальных коллективов районов республики, Башкортостана, Татарстана, Кировской и Свердловской областей, Пермского края, г. Тюмени, Чувашской республики. Отрадно отметить, что наряду с взрослыми ансамблями выступили блестяще детские танцевальные коллективы г. Красноуфимска и д. Ныргында Удмуртии, г. Йошкар-Олы.

Ретро-концерт с участием популярных ВИА "Аяр" и "Шуматкече, солистов группы "Союз" и "Шочмо вер", фестиваль гармонистов, выступления артистов марийской эстрады Республики Башкортостана, этнодискотека с участием исполнителей марийской народной и эстрадной песни Марий Эл, Башкортостана, мастер-классы и выставки изделий мастеров народного промысла, нардно-спортивные соревнования и игры, гастрономический фестиваль "Шашлык пайрем" прошли в едином порыве.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Раисией Николаевой, зав. отделом по связям с общественностью Марий Эл


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru