$APPLICATION->ShowPanel();

"Коми книга" в Удорском районе пройдёт в 36-й раз

20.06.2022 14:52

Праздник проходит ежегодно в июне месяце в одном из населенных пунктов района в зависимости от юбилейной даты или исторического события. За 35 лет существования он прошел в 14 населенных пунктах Удорского района. В этом году "Коми книга" соберет гостей 24 и 25 июня.

На большом празднике в ярком калейдоскопе событий каждый может найти мероприятие по душе: широкая удорская ярмарка, занимательные игровые площадки, красочный концерт фольклорных коллективов, ежегодный межрайонный детский фестиваль "Лыддьысян гаж" ("Увлеченные чтением"), речная прогулка "ПриклюЧтения на плоту", конкурс "Уникальная книга", конкурс арт-объектов из дерева "Чудило", художественный пленэр, презентации новых изданий, мастер-классы удорских умельцев и многое другое. И всегда главной на празднике остается книга.

Ежегодно на республиканском празднике проходит торжественное вручение муниципальной литературной премии имени Альберта Ванеева и вручение премии республиканского конкурса "Лучшая книга года". Юные дарования, которые проявляют интерес к сочинительству, любовь к живому слову, тоже получают свои награды из рук писателей, настоящих мастеров слова.

Во время проведения круглых столов в рамках праздника поднимаются важные темы: это и книгоиздание в республике, и сохранение и развитие языка, литературы, и роль детской литературы, и кризис чтения, и множество серьезных вопросов.

Насыщенная культурная программа республиканского праздника обычно завершается красочным гала-концертом по творчеству писателей-юбиляров Республики Коми.

В республиканском празднике "Коми книга" ежегодно принимает участие большое количество гостей из Республики Коми, которые высоко оценивают уровень подготовки и проведения мероприятий в рамках праздника. За время существования праздника на удорской земле побывали гости из разных регионов России и даже из-за рубежа: Финляндии, Карелии, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийска, Москвы, Пермского края, Свердловской, Кировской и Челябинской областей.

Республиканский праздник "Коми книга" обладает особым очарованием, он остается уникальным культурным явлением нашей республики.

Министерство культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru