На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Кудымкаре преобразили культурные пространства

20.06.2022 09:27

В Кудымкаре завершился проект "АРТ-весна: преображение культурных пространств". С марта этого года лектории и мастер-классы, на которых все желающие и, в частности, коллективы учреждений культуры и досуга Кудымкара и Коми-Пермяцкого округа могли узнать, как своими силами и с малыми затратами можно преображать любые частные и общественные пространства.

Дизайнер из Перми Мария Пьянкова рассказывала о главных принципах организации и декора помещений и разрабатывала дизайн-макеты для учреждений культуры. Владельцы Усадьбы Лазаревых в Чёрмозе Кирилл и Анна Ефимовы учили создавать оригинальные предметы интерьера и преображать старое в новое. Несколько интереснейших мастер-классов по преображению пространства с помощью арт-объектов дали Любовь Грачёва, Елена Штенникова и Ольга Ирисова из Ижевска. Пермские скульпторы Валентина Ракишева и Вячеслав Просвирнов показали оригинальное решение по использованию национальных масок в интерьере. Валентина Владимировна прочитала полезную лекцию и об арт-объектах в городских и природных локациях. Художник из Сыктывкара Юрий Лисовский научил всех рисовать свои мечты и украшать картинами интерьеры. Сами организаторы - Марина Белавина и Наталья Моисеевских провели мастер-классы по созданию травяных панно, которые могут служить прекрасным душистым декором на летних праздниках и не только.

Проект позволил самым активным его участникам внести существенные коррективы в организацию пространств культурно-досуговых учреждений и подарил массу идей по их декору. Клуб "Ровесник" в м/р Заболотная сумел разобраться в грамотном зонировании своего многофункционального зала. Верх-Юсьвинский дом культуры сделал ремонт в офисных помещениях согласно созданному в рамках проекта дизайн-макету. Педагоги детского сада № 11 г. Кудымкара использовали идею модульного объекта по созданию информативного уголка живой природы. Множество арт-объектов создано для Верх-Иньвенского СКДЦ. Педагоги художественного отделения Кудымкарской детской школы искусств вместе со своими воспитанниками собрали из простых картонных коробок и разукрасили большую интерьерную "башню ветров". Студенты Кудымкарского лесотехнического техникума расширили свои знания о декоре помещений в национальном стиле.

Кроме того, в рамках проекта состоялись три выставки: удивительных работ воспитанников ижевской Арт-студии КАРАКОЛЬ, репродукций картин коми художника Юрия Лисовского и работ самих участников проекта "АРТ-весна: преображение культурных пространств". Для посетителей выставок сотрудники Творческого пространства АРТкад провели множество мастер-классов, связанных с тематикой проекта.

Организаторы считают, что проект надо продолжать и расширять, знакомить аудиторию не только с дизайном интерьера, но и с ландшафтным дизайном, оформлением фасадов зданий, двигаться в направлении создания единого культурного кода поселений. Для того, чтобы самим жить и работать в красоте и комфорте и привлекать в территорию гостей и туристов.

Мероприятия АНО "АРТкад" состоялись при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" АНО "АРТкад" 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]