На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На Ямале определены финалисты этнофестиваля "Душа тундры"

15.06.2022 12:41

В Ямало-Ненецком автономном округе завершилась программа Международного этнофестиваля "Душа тундры". Праздник проходил два дня – 11 и 12 июня – на нескольких площадках: в Окружном центре национальных культур и Культурно-деловом центре в г. Салехарде и Природно-этнографическом комплексе в Горнокнязевске. Его участниками стали более 250 мастеров народных художественных промыслов и ремёсел, творческих коллективов и сольных исполнителей.

Стартовал этнофестиваль в Салехарде праздничным шествием участников. А на площади города развернулись творческие мастерские и игровые этноплощадки, выставки изделий народных художественных промыслов и ремёсел, конкурсы и мастер-классы. Для оценки музыкальных выступлений, театрализованных представлений и талантов мастериц на фестиваль были приглашены руководитель филиала ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации" Татьяна Барахова, руководитель Окружной школы Медвежьих игрищ, кандидат исторических наук Тимофей Молданов из г. Ханты-Мансийска, заслуженный работник культуры ЯНАО Татьяна Лар, преподаватель Санкт-Петербургского музыкального училища им. М. П. Мусоргского, руководитель фольк-группы "Talomerkit" Ирина Демидова и режиссёр, актриса Айна Яккола из г. Санкт-Петербурга, руководитель Дома национальной и этнической моды Ассоциации "Коми Ремесленная Палата" Наталья Загуменнова из г. Сыктывкара.

"Душа тундры" – это стартовая площадка для молодых участников конкурса народного творчества, и, конечно, замечательная возможность перенять опыт и поделиться мыслями со своими коллегами из других территорий. Опыт, который ежегодно получают участники этнофестиваля – бесценен, и это благодаря организаторам такого масштабного праздника! Уверена, что этот фестиваль будет дарить нам новые открытия и пополнять талантами Ямал и всю нашу страну", – прокомментировала Татьяна Барахова

В конкурсе исполнителей в номинации "аутентичный фольклор (ансамбли)" звание "Лауреат I степени" получил ханты фольклорный коллектив "Тут султам" ("Искорка") из Салехарда, в этой же номинации, но в категории "соло" звание "Лауреат I степени" удостоен Терку Сэротэтто из Ямальского района.

"Могу сказать, что не часто встретишь в числе участников масштабных фестивалей исполнителей фольклора – мужчин! А на этом празднике были самые лучшие. Прекрасные голоса, выдержка оленеводов… Как они смотрятся в своих национальных одеждах!" – прокомментировала член жюри Ирина Демидова.

В номинации "театрализованный национальный обряд" первое место присуждено коми фольклорной группе "Обдорянка" из Салехарда. В номинации "театрализация национальной сказки" отмечена программа ханты фольклорной группы "Пащар юх" из Шурышкарского района. В номинации "стилизованный фольклор (соло)" победу одержала Лилия Ядне из Салехарда.

Гран-при международного этнофестиваля "Душа тундры" заслуженно получила Галина Артанзеева из Шурышкарского района.

По результатам конкурса "Мастерица Ямала" победителем признана Алёна Сэротэтто из Ямальского района. Второе место заняла Ирина Неркагы из Приуральского района, третье – Сусанна Баландина из Салехарда.

Также в дни праздника состоялась премьера документального фильма "Голоса Арктики", снятого в Ямало-Ненецком и Ненецком округах и Якутии. Зрители смогли задать вопросы актёрам и узнать подробности съёмок.

Организаторами мероприятия выступают Окружной Дом ремёсел и Окружной центр национальных культур. Информационный партнёр – филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Информационный центр "Финноугория"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]