На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В художественном музее Югры презентовали виртуальный филиал

10.06.2022 10:05

В Государственном художественном музее 9 июня презентовали информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал". В фондах музея представлены коллекции иконописи, живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного творчества. Собрание отражает развитие русского искусства на протяжении нескольких веков.

"Русский музей: виртуальный филиал" – масштабное направление просветительской деятельности Государственного Русского музея по приобщению широкой аудитории к ценностям национального собрания русского изобразительного искусства с помощью современных компьютерных технологий. Собрание Русского музея, представленное в цифровом формате в каждом его виртуальном филиале, позволяет познакомиться с историей русского изобразительного искусства во всем многообразии его стилей, жанров и направлений.

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" разместился сразу в двух локациях Государственного художественного музея. Работать с медиатекой проекта можно и в информационно-образовательном классе, и в мультимедийном кинотеатре. Всем желающим доступны мультимедийные фильмы, игры и интерактивные программы. Они дополнили коллекцию и расширили возможности восприятия прекрасного.

После торжественной части началась часть практическая. Заведующий отделом по работе с виртуальными филиалами Службы "Виртуальный Русский музей" Татьяна Свидунович и заведующий сектором координации и мониторинга службы "Виртуальный Русский музей" Сергей Фокин провели для собравшихся сразу три интерактивные экскурсии. По Санкт-Петербургу, который отмечал вчера 350-летие Петра 1, по залам Русского музея и по его виртуальному филиалу. 

Всем желающим специалисты продемонстрировали новые возможности с помощью приложения для AR-очков "Последний день Помпеи". Прямо в фойе Государственного художественного музея в формате дополненной реальности можно "зайти" в знаменитую картину Карла Брюллова и стать свидетелем изображенного на ней события.

Художественный музей – один из самых молодых в музейной сети округа. Он создан в 2011 году, при этом в его состав влились Художественная галерея Фонда поколений (собрание русского искусства XV-XX веков) и монографические художественные музеи, ранее открытые в г. Ханты-Мансийске: Дом-музей народного художника СССР В. А. Игошева и Галерея-мастерская художника Г. С. Райшева.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Государственным художественным музеем Ханты-Мансийского автономного округа – Югры


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]