На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В кинопрокат выходит фильм о традициях жителей Крайнего Севера

09.06.2022 08:41

В российский прокат 9 июня выходит документальный фильм «Голоса Арктики». Его съемки проходили в Якутии, Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах. Ямальская исполнительница стала героиней этой документальной картины.

Фильм состоит из трех новелл, рассказывающих о жителях Крайнего Севера – об их традициях, быте и роли музыки в их жизни. В одной из частей кинокартины снялась участница ненецкой фольклорной группы «Вы сей» («Душа тундры») Масне Вануйто, завоевавшая широкую популярность благодаря TikTok.

В фильме также задействованы артисты окружного Центра национальных культур: заслуженный работник Ямала Елена Уфимцева, исполнитель ненецких песен Нядма Няруй.

«На съемки нас пригласили совершенно случайно. Масне приметили из ролика в социальной сети, и она недолго думая согласилась. История о двух мирах, в которых мы все по факту сейчас живем, завораживает и впечатляет. Главной площадкой для съемок стала ее родная тундра в Ямальском районе. Так семья Масне Вануйто стала частью команды и тоже поучаствовала в картине. Но не хотелось бы раскрывать всех карт, лучше посмотрите фильм. Он стоит того, чтобы отвлечься от суеты будней и погрузиться в поистине важное, то, что касается семейных ценностей, традиций и культуры своего народа!» – рассказал Нядма Няруй.

В Салехарде фильм «Голоса Арктики» покажут в окружном Центре национальных культур 9 июня в 18:00.

Отметим, что за время экспедиции съемочная группа преодолела 50 тысяч километров, совершила 24 перелета на самолетах и вертолетах. Фильм был снят и смонтирован в рекордно короткий срок – всего за три месяца.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]