На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Впервые маргинальному творчеству будет посвящён фестиваль

03.06.2022 10:06

Проект «Фестиваль маргинального искусства: эстетика бриколажа» объявляет open call на участие всех желающих в фотоконкурсе «Русское маргинальное», который пройдет с 1 по 20 июня. Тема фотографий: ЖЭК-арт, народные арт-среды, любительски оформленные пространства, повседневное рукодельное творчество.

Сам фестиваль, который состоит из 4 частей: основной выставки, параллельной, образовательной и специальной программ, пройдет с 1 июня по 31 октября в Москве и Казани.

В конкурсе могут принять участие все желающие любой возрастной категории, участие в фотоконкурсе бесплатно. По итогам open call экспертным советом будут отобраны 50 работ победителей, которые станут первой частью основной выставки проекта «Самодельное искусство». Второй частью выставочного проекта станут «необычные вещи» из коллекции художника Александра Петлюры и арт-объекты в стиле бриколаж от художника Владимира Архипова.

Площадкой проведения основного проекта фестиваля — выставки «Самодельное искусство” — станет Всероссийский музей декоративного искусства. Музей объединит усилия с другими культурными институциями для подготовки специальных проектов и образовательных событий в рамках проекта «Фестиваль маргинального искусства: эстетика бриколажа» на площадках Москвы (Всероссийский музей декоративного искусства) и Казани (Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан), где состоятся события параллельной программы.

Подробная информация о проекте «Фестиваль маргинального искусства: эстетика бриколажа» и полная версия условий фотоконкурса на сайте проекта по ссылке.

Проект реализуется с использованием гранта, предоставленного ООГО "Российский фонд культуры" в рамках федерального проекта "Творческие люди" национального проекта "Культура". 

Информационный партнёр - филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова "Финно-угорский культурный центр Российской Федерации".

Справка. Маргинальное (от лат. margo — край) — это то, что находится на окраине, на обочине, то, что не признано господствующими структурами и вынуждено остается в стороне, вне категорий, на грани искусства и не искусства.

Бриколаж (от фр. — сделай это сам) — это объект, созданный из подручных материалов, целых вещей или их фрагментов, но получивший совершенно новое функциональное назначение; в искусстве такой объект обретает новую художественную ценность.

#российскийфондкультуры #нацпроекты #творческиелюди #нацпроекткультура #министерствокультуры #маргинальныйфестиваль 

ПОЛОЖЕНИЕ

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой проекта "Фестиваль маргинального искусства: эстетика бриколажа"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]