$APPLICATION->ShowPanel();

В Коми-Пермяцком этноцентре рассказали о старинных пермяцких словарях и цифровых ресурсах

20.05.2022 09:22

В Коми-Пермяцком этнокультурном центре состоялся научно-популярный форум «Коми-пермяцкий язык. Прошедшее, настоящее и будущее время», посвященный 650-летию коми-письменности. В форуме приняли участие ученые, педагоги и другие специалисты в области коми-пермяцкого языка и культуры, представители Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа.

Виталий Баяндин, начальник отдела этнокультурного развития Министерства, рассказал о вновь созданной термино-орфографической комиссии по коми-пермяцкому языку. Татьяна Меркушева, зам. директора Коми-Пермяцкого института повышения квалификации работников образования показала электронный ресурс «Коми-пермяцкӧй кыв». Ӧньӧ Лав (Вячеслав Степанов) из Сыктывкара Энциклопедия» по видеосвязи рассказал о коми-пермяцком разделе корпуса коми языка и возможностях его использования. В историю языка участников форума погрузили краевед из Кудымкара Виктор Рычков и исследователь языка Лариса Пономарева из с. Доег Юсьвинского района.

По окончании форума состоялись познавательные занятия для детей по истории коми письменности и мастер-классы по стихосложению.

Деловая часть форума была организована Коми-Пермяцким этнокультурным центром, а занятие для детей – Обществом «Югӧр» в рамках акции Министерства по делам Коми-Пермяцкого округа «Кыв менам дона» (Язык мой родной) на средства государственной программы Пермского края «Общество и власть».  

 Министерство по делам Коми-Пермяцкого округа Пермского края


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru