На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Салехарде рассказали о театральной жизни города в годы Великой Отечественной войны

20.05.2022 09:18

19 мая в Салехарде прошла творческая онлайн-встреча, посвященная сохранению памяти о Великой Отечественной войне. Международный проект «Россия – Казахстан» реализуется с 2017 года между тремя библиотеками: Национальной библиотекой Ямала, Курганской областной научной библиотекой и Северо-Казахстанской научной библиотекой имени Сабита Муканова.

Начальник отдела экспозиционной работы Центра развития внешних связей ЯНАО Герман Бардин представил проект «Немеркнущий культуры свет», посвященный театральным постановкам и кинопоказам в годы Великой Отечественной войны на Ямале. Над этой темой Герман трудится уже шесть лет и за это время узнал много интересных исторических фактов.

Например, во время войны в Салехарде три года работал профессиональный театр.

Известно, что театр приехал в Салехард накануне войны в 1941 году. 28 июня актеры должны были давать первый спектакль. Гастроли затянулись, потому что труппа не смогла уехать обратно. В 1942 году его переименовали в театр русской драмы народов Крайнего Севера, и он пополнился театралами-любителями из Дома ненца. До 1944 года под таким названием и в таком составе актеры давали спектакли, а летом выезжали с гастролями на рыболовецкие пески. В 1947 году театр стал окружным драматическим и просуществовал до 1949 года.

Герман Бардин уточнил, что половина спектаклей шла на украинском языке. Ставили и классику, в том числе Шекспира.

По его словам, работа предстоит большая: материалов и фотографий практически не сохранилось. Есть фото одной актрисы Исаковой, которое удалось найти в фондах МВК имени И. С. Шемановского. На оборотной стороне снимка стоит дарственная надпись, где актриса благодарит одну из почитательниц ее таланта.

Директор Государственного архива ЯНАО Николай Вилль отметил, что в 108 фондах хранится более двух тысяч дел и документов периода Великой Отечественной войны. В фондах личного происхождения на хранении находятся документы по 20 участникам Великой Отечественной войны.

За четыре года в библиотеке прошло 16 онлайн-встреч, посвященных архитектуре, литературе, волонтерству, космосу, сохранению и развитию традиционных народных культур.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]