На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Жители и гости Ханты-Мансийска увидят раннюю живопись Геннадия Райшева

17.05.2022 12:39

21 мая в Ханты-Мансийске, в Галерее-мастерской Г.С. Райшева состоится презентация экспозиции "Геннадий Райшев. Ранняя живопись. 1960 – 80-е годы". Она приурочена к акции "Ночь музеев. Точка отсчета: Музейная ночь с Маэстро" в рамках проведения Всероссийской ночи музеев.

В этом году исполняется 10 лет проведения в Галерее-мастерской "Музейной ночи с Маэстро", и мы продолжаем эту традицию. А также продолжаем показ обновленной экспозиции "Ранняя живопись. 1960 – 80-е годы", которая является "точкой отсчета" знакомства с творчеством Мастера - именно ранний период стал открытием нового художественного языка и знаковых образов Райшева.

Возможность представить истоки и творческую лабораторию неординарного пути художника впервые появилась после открытия нового здания Галереи-мастерской. Постоянная экспозиция ранней живописи является базовой и включает программные произведения, связанные с синтезом новейших течений начала ХХ века и сибирского фольклора.

В творчестве Райшева этого периода формируется природно-мифологическая основа. Лики древней Югры в экспозиции предстают во многих знаковых изображениях, включающих знаковость цвета (серии "Морошка. Жизнь", "Варовая пора", "Солнечный мальчик", "Улькиноулово"). Многие произведения связаны с поездками к восточным хантам и обращением к древнему состоянию единства человека и природы, к югорской архаике, сохранившейся в отдаленных от цивилизации местах по рекам Юган, Аган (серии "Угут", "Желтоглазые юганки", "Свет над лесом").

Особая ценность у пейзажных работ 1960-х – они имеют принадлежность к биографической составляющей. "Вид на деревню Сивохребт", "Трава волнуется", "Сосны на сопке" и др. – все это изображение родных мест, где родился и формировался художник.

Экспозиция размещена в камерном зале, соответствующем небольшим по размерам работам раннего периода творчества, а также пространству мастерской, в которой они создавались – атрибуты старой мастерской Г.С. Райшева времени 1970 – 1980-х годов также экспонируются в зале (походные этюдники, мольберт, инструментарий для живописи).

Для многих югорчан и гостей округа зал ранней живописи является знаковым памятным местом о встречах с Мастером у его картин.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Государственным художественным музеем Югры


  



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]