На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

"Усть-Цилемская горка" в тройке лидеров конкурса "Маршрут построен"

29.04.2022 15:11

С 11 октября 2021 года по 11 апреля 2022 года медиагруппой "Комсомольская правда" при поддержке Федерального агентства по туризму (Ростуризм) впервые проводился национальный конкурс в области развития внутреннего туризма и путешествий "Маршрут построен". В общей сложности в конкурсе приняли участие 63 региона России в 15 номинациях. Порядка 2 млн человек отдали свои голоса за определение победителей.

Благодаря большой поддержке со стороны жителей Республики Коми в народном голосовании яркое и красочное гуляние "Усть-Цилемская горка" вырвалась в тройку лидеров. Финальное слово в определении победителя было за федеральными экспертами, в числе которых руководитель Ростуризма Зарина Догузова и телеведущий Владислав Пельш.

Церемония награждения победителей прошла 28 апреля в Москве в деловом центре "Москва-сити". Премию из рук Зарины Догузовой получила делегация Республики Коми в лице руководителя Культурно-делового центра Республики Коми в Москве Сергея Беляева и председателя московского отделения МОД "Русь Печорская" Татьяны Вокуевой. Руководитель Ростуризма тепло отозвалась об уникальности праздника "Усть-Цилемская горка" и важности сохранения таких традиций в регионах России.

"Отрадно, что в год своего 480-летия Усть-Цильма вновь получила признание на федеральном уровне. Этим самым столица Межрегионального историко-культурного и туристского проекта "Серебряное ожерелье России", этот статус ей присвоен в прошлом году, еще раз подтвердила, насколько важно бережно сохранять и приумножать культуру и традиции народов, проживающих на огромной территории России", – отметила и.о. министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Мария Балмастова.

Делегация региона пригласила гостей церемонии награждения самим посетить самобытный старообрядческий край и праздник "Усть-Цилемская горка" в июле этого года в рамках празднования юбилейных мероприятий.

Участие региона было организовано Агентством по развитию туризма и продвижению Республики Коми. Было заявлено несколько претендентов для участия в следующих номинациях конкурса: Республика Коми в номинации "Главный маршрут", Печоро-Илычский заповедник и национальный парк "Югыд ва" в номинации "Зеленый маршрут", плато Маньпупунёр в номинации "Точка притяжения" и "Усть-Цилемскую горку" в номинации "Событие года". Кроме того, от региона также были заявлены благотворительная акция "Дона Коми му" в номинации "Доброта спасет мир", а отель "Авалон" и гостиница "Финноугория" в номинации "Искусство гостеприимства". Финно-угорский этнопарк также заявил своих сотрудников Чабанову О.Н. и Зубареву Е.А. в номинации "Народный гид".

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" медиацентром Министерства культуры, туризма и архивного дела Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]