На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Салехарде презентовали новую книгу Нины Ядне

29.04.2022 14:10

Вышла в свет новая книга известной ямальской писательницы Нины Ядне "Жизнь в двух мирах". Автор презентовала ее на встрече с читателями, которая прошла 27 апреля в Национальной библиотеке Ямало-Ненецкого автономного округа.

Нина Ядне поделилась с гостями секретами творческого вдохновения, рассказала о том, как рождаются и выходят из-под пера ее увлекательные истории, порадовала ценителей своего творчества отличной новостью – подготовкой красочного фотоальбома.

В книге "Жизнь в двух мирах" повествуется о малоизвестных фактах истории арктического региона через призму личной биографии автора. Нина Ядне рассказала в том числе о дружбе с ненецким писателем Леонидом Лапцуем, о том, как на карте Ямала появился новый город Надым, о зарождении праздника "День оленевода", который стал любимым и масштабным мероприятием в округе.

В произведении описана жизнь автора в любимом городе Надыме и в Антипаютинской тундре, откуда родом Нина Ядне, где прошло ее детство. Поэтому писательница и назвала свою книгу "Жизнь в двух мирах".

Нина Ядне добавила, что в прошлом году за произведение "Жизнь в двух мирах" она была отмечена литературной премией губернатора ЯНАО в номинации "Художественная документальная проза".

Почитатели таланта Ядне считают, что в своих книгах автор открывает читателю мир ненецкого народа.

Нина Ядне – почетный гражданин ЯНАО, член Союза писателей РФ, публицист, общественный деятель. За годы творческой деятельности у нее вышло несколько книг, десятки очерков и рассказов о жизни коренных народов Крайнего Севера. По словам писательницы, она старается делать все возможное, чтобы сохранить историческое, культурное и языковое наследие своего народа.

Север-Пресс


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]