На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Удмуртии ожидается патриотический флэшмоб

28.04.2022 10:43

6 мая в честь празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Удмуртской Республике пройдет народная акция "Удмуртия. Место Победы". 

Ежегодно с 2015 года в Сарапуле проводится народная акция "Сарапул. Место Победы". Более 2000 горожан выходят к мемориальным местам города для того, чтобы вспомнить о событиях Великой Отечественной войны. Основной целью патриотического флешмоба является сохранение памяти и воспитание гражданина со знанием истории своей малой родины и подвига жителей в военные годы. 

По инициативе сарапульских музейщиков и благодаря поддержке регионального отделения РВИО в 2022 году проект провел ребрендинг: изменено название акции, география и разработан новый логотип. Теперь "Удмуртия. Место Победы" пройдет единовременно на территории всей Удмуртской Республики.

Как отметили организаторы, в названии акции будет отражено топографическое место Победы, например, "Удмуртия. Место Победы – Балезино" или "Удмуртия. Место Победы – Можга". 

До начала акции участники проведут "исторические" субботники у памятных мест, а школьники напишут "Письмо Победы" в виде солдатского треугольника, в котором расскажут о памятнике, бюсте или Герое Победы. "Письма Победы" раздадут во время проведения акции жителям городов и районов Удмуртии и прочтут их в своих семьях.

6 мая в полдень участники акции соберутся у памятников, обелисков, памятных знаков, мемориальных досок в своих населенных пунктах, чтобы вспомнить трудовые и воинские подвиги Великой Отечественной войны. Приближающейся годовщине Великой Победы посвятят стихотворения, почтят память о трагических событиях и всех погибших в годы войны минутой молчания с возложением цветов и коллективно исполнят песню "День Победы".

Присоединиться к народной акции в своих городах и районах республики может любой житель. Обязательное условие – после посещения мероприятий у памятных мест разместить фотографии в социальных сетях со специальными хештегами: #УдмуртияМестоПобеды, #РВИО18, #РВИО_Удмуртия.

77 мест Победы в Сарапуле, где возможно в день проведения акции отдать дань памяти, представлены на официальном сайте музея-заповедника по ссылке.

Организатор акции: Сарапульский историко-архитектурный и художественный музей-заповедник при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества в Удмуртской Республике.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Сарапульским музеем-заповедником


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]