На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Дети Пермского края поведают о своей малой родине через мультфильмы

26.04.2022 11:21

В Пермском крае мульт-лаборатория "Шуд" ("Счастье") научит детей рассказывать истории о своей малой родине через анимацию, а также погрузит в изучение истории ремесла набойки по ткани, некогда распространённой по всей России, а сейчас снова возрождающейся благодаря мастерам-энтузиастам. И конечно же, дети сами научатся набивать ткани с помощью специальных резных досок – манер. Лучшие детские работы будут использованы при создании красочного текстильного мультфильма про мастера-синильщика (так называются ремесленники, окрашивающие ткани в синий цвет "индиго").

Мультфильм будет создаваться в творческом союзе между детьми из с. Архангельское Юсьвинского района и города Перми и профессионалами. Мы проведём смелый эксперимент – доверить детям серьезную работу, и позволить почувствовать свои творческие силы. При этом команда аниматоров и художников постарается по максимуму сделать мультфильм качественным и интересным для тысяч зрителей.

Мультик "Счастье Егора" войдёт в цикл мультфильмов "Сказки деда Опони", создаваемый пермским мультипликаниматором Олесей Асхатовой.

Уже проведен вводный мастер-класс по набойке в Архангельской школе и начались занятия по анимации для двух групп детей. 21 апреля команда проекта в составе руководителя Андрея Дерябина, режиссёра и сценариста мультфильма Олеси Асхатовой, художника Полины Рычковой, педагога мультипликации в Архангельской средней школе Надежды Климовой, педагога мультипликации в студии "Анимашка" Натальи Быковой и мастера по набойке Веры Мехоношиной провели рабочую встречу в Перми. Сперва посетили фонды Пермского краеведческого музея, где познакомились с перекладочными декорациями мультфильмов "Потя и Потиха" 1982 года и "Верешок" 1984 года, отснятых в "ПермьТелефильм". И оценили мастерство мультипликаторов прошлого века, их прекрасные творческие решения и задумки. Затем в студии "Анимашка" состоялось рабочее совещание с обсуждением множества рабочих и творческих моментов. 

Впереди – захватывающая работа, которая поможет в развитии творческих способностей детей от 6 до 14 лет через создание национальных и краеведческих мультфильмов и в популяризации коми-пермяцкого языка и культуры через мультипликацию.

Следите за новостями проекта! Присоединяйтесь к группам В Контакте "ШУД. Медиастудия Архангельской школы" и "Сказки деда Опони"

Проект "Мульт-лаборатория "Шуд" ("Счастье") реализуется АНО "Сельский социальный проект" при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  PR-менеджером проекта, народным мастером Пермского края Верой Мехоношиной


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]