На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В феврале в Ханты-Мансийске откроется выставка работ Александра Немировского

27.01.2022 10:35

С 11 февраля 2022 года начнет свою работу выставка «Александр Немировский: искусство, поэзия, жизнь». На выставке будут представлены произведения из собрания музея, в том числе новые поступления, преданные в дар Риммой Алексеевной Немировской, матерью художника, в 2021 году.

Также на выставке можно будет увидеть графику Анатолия Зверева, Эрнста Неизвестного и Юрия Кононенко (близкий друг семьи), попавшую в собрание музея из коллекции В. И. Немировского - отца художника, первого директора Дома ученых (г. Новосибирск). Владимир Немировский был выдающейся фигурой «раннего» Академгородка. Дом ученых был открыт в новосибирском Академгородке 40 лет назад, в 1966 году, и вскоре стал очень заметной точкой на карте культурной жизни страны. В годы работы Немировского в выставочном зале Дома ученых прошли невероятные по тому времени выставки Филонова, Фалька, Шемякина.

Особой частью выставки в Государственном художественном музее являются графические работы сына Владимира Немировского, Александра, который родился в 1963 году в Академгородке. Рано начал рисовать, писал стихи, которые дополняли живописно-графические идеи его произведений. Сразу после окончания школы в 1980 году Александр Немировский поехал в Москву. Он мечтал учиться в Строгановском училище. А прежде работал: на киностудии им. Горького в цехе звукозаписи, потом художником по свету в известном ВИА «Коробейники». Объездил с ансамблем полстраны - от Алупки до Новокузнецка. Последняя и самая значительная его творческая работа - участие в оформлении советского раздела международной выставки «Инрыбпром-85» в Ленинграде.

На выставке можно увидеть лишь небольшую часть произведений, созданных Александром. Художник рано ушел из жизни, ему было всего 23 года. Осталось множество графических листов и стихов, отражающих внутренний мир автора. Графическим работам присуща экспрессивность, четкость линий, образность сюжетов.

Исследуя работы Александра Немировского, постепенно погружаешься в мир художника и поэта, полного множества тревожных, тонких сопоставлений. Произведения поражают высоким уровнем понимания законов композиции и рисунка.

Выставка «Александр Немировский: искусство, поэзия, жизнь» из фондов Государственного художественного музея продлится до 27 марта 2022 года.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" научно-экспозиционным отделом Бюджетного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры "Государственный художественный музей"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]