На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Марий Эл выпустили 25 мультфильмов "Изучаем марийский язык"

25.01.2022 09:08

Республиканский центр марийской культуры завершил работу над проектом "Изучаем марийский язык" — в первой половине января были подготовлены и размещены на YouTube-канале учреждения последние серии мультфильмов.

Всего их 25, продолжительность каждого мультурока составляет от шести до 13 минут. Учить марийский язык зрителям помогают герои: мальчик Юкече и девочка Татьяна. Первый из мультипликационных уроков марийского вышел в декабре 2016 года.

Руководитель проекта Людмила Кошкина говорит о том, что в учебном мультсериале удалось показать всю красоту марийского языка. Она считает, что размещенные в интернете мультуроки станут методической помощью учителям школ и воспитателям детсадов. Кроме мультуроков в языковой проект вошли две анимационные сказки. Они также размещены в интернете. Весь проект "Изучаем марийский язык" вскоре можно будет посмотреть в эфире республиканского телеканала МЭТР.

В прошлом году министерство образования Татарстана заявило, что хочет переозвучить 50 серий "Смешариков" на татарский язык.

С 2018 года Татаро-башкирская служба Радио Свободная Европа реализует проект "Әйдә! Online" для изучающих татарский язык, предлагая обучающие аудио, видео и текстовые уроки для всех уровней.

Idelreal


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]