На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В УдГУ выпустили уникальный словарь-справочник по удмуртскому языку

21.01.2022 08:45

Электронная книга впервые помогает разобраться с одной из грамматических сложностей удмуртской речи — управлением глагола. По словам автора справочника, доцента УдГУ Дмитрия Ефремова, до сих пор в удмуртско-русском и русско-удмуртском словарях не было примеров этого языкового явления, что вызывало трудности у тех, кто только изучает удмуртский, а иногда и у самих носителей языка.

«Одна из участниц Летней школы удмуртского языка и культуры — профессор-этнолог Ева Тулуз владеет 10 языками, удмуртский сейчас изучает и довольно хорошо уже на нем говорит. Но она всё равно не может угадать — какое же управление того или иного глагола», — отмечает учёный.

Дело в том, что управление глагола в удмуртском языке отличается от управления как в родственных финно-угорских, так и неродственных индо-европейских языках.

К примеру, в русском языке: бояться кого/чего — волка, а в удмуртском: кышканы — кионлэсь (буквально «от волка»).

В каждом языке управление глагола складывается исторически и не объясняется правилами. Именно поэтому было важно собрать примеры в специальном справочнике.

Словарь «Удмурт каронкыллэн валтонэз» («Управление глагола в удмуртском языке») содержит более 800 глаголов и более 1800 предложений с наглядными примерами. Читатели смогут узнать, как правильно употребляются наиболее часто встречающиеся глаголы из учебников по изучению удмуртского языка. Также при создании справочника использовались примеры из СМИ и художественной литературы — но упрощённые для понимания.

Дом дружбы народов Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]