На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Удмуртские блогеры создали Youtube-шоу на родном языке

19.01.2022 09:07

В новогодние каникулы прошёл Слёт удмуртских блогеров. Он стал завершающим этапом проекта «Школа удмуртских блогеров» молодёжной организации «Куара».

В течение полугода специалисты в сфере медиа проводили занятия в 5 районах Удмуртии. Занятия по направлениям «журналистика», «SMM-продвижение», «операторское мастерство и монтаж видео» посетили 150 ребят из сельской местности. Применяя полученные знания, участники создавали свои блоги на родном языке.

Следующим этапом проекта стал Конкурс лучших блогов на родном языке. Работы принимались по номинациям «лучший видеоблог на родном языке», «лучшее видео для TikTok на родном языке», «лучший пост в социальных сетях на родном языке». Кроме школьников, прошедших обучение, принять участие в конкурсе мог любой желающий, создающий блоги на удмуртском языке. В конкурсе приняло участие 87 школьников, они подготовили 49 блогов. По результатам конкурса 30 авторов лучших работ получили возможность принять участие в Слете удмуртских блогеров.

В течение смены для юных блогеров были организованы лекционные и практические занятия по созданию контента на родном языке, а также мастер-классы от специалистов в сфере медиа, клипмейкеров и блогеров. Но главное — съёмки собственных Ютуб-шоу, где операторами, идейными вдохновителями и даже актёрами стали сами школьники. Участниками смены было подготовлено 4 Ютуб-шоу на родном языке, которые можно будет посмотреть в крупнейших удмуртских интернет-сообществах, а также в прямом эфире интернет-телеканала «Даур ТВ». Среди них — интервью со стоматологом, аналог популярного шоу «Контакты», видео на удмуртском языке в жанре ASMR и шоу «Школьные вопросы».

Дом дружбы народов Удмуртской Республики


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]