На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Жители Мордовии смогут погрузиться в культуру родной земли

17.01.2022 09:20

2022-й год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Соответствующий указ подписал Президент страны Владимир Путин. Погрузиться в историю и окунуться в культуру каждого уголка необъятной многонациональной страны в течение года сможет любой желающий — обширный план культурных событий уже готовят.

Мордовское многоголосие — аутентичное, завораживающее — уникальная составляющая фольклора народов России. А это тавлинская резьба. Нешлифованная древесина, гротескные формы скульптур и филигранное исполнение деталей — игрушку из Подлесной Тавлы узнают и признают во всем мире. Это уже давно не просто традиционный промысел — седьмое чудо финно-угорского мира, культурное наследие народа эрзи.

Вот уже больше 20 лет Василий Ширманкин учит школьников вырезать на деревянной поверхности родовые знаки и заключать в самодельных игрушках вековую мудрость народа. Здесь, на базе 43-го лицея, даже сформировалась своеобразная «школа» резьбы, отступающая от канонических, тавлинских традиций. Новость о том, что наступивший год посвятили культурному наследию народов России, здесь встретили с воодушевлением. Верят: культурные инициативы на государственном уровне помогут сохранить уходящие традиции. На 2022-й возлагают большие надежды.

Василий Ширманкин — заслуженный работник культуры РМ, учитель лицея № 43: «Может, рабочие программы изменят. В уроки, например, нужно обязательно включить элементы сохранения культуры. Если про девочек говорить — с вышивкой может быть. Какие традиции, какая одежда.»

Современная Мордовия — это более ста национальностей. Их культура, языки и традиции будут переплетаться на народных праздниках и тематических мероприятиях в течение года. Широко представят и музейное собрание — культурный код нации в артефактах и экспонатах. В 2022-м году 85-летие юбилейной выставкой отметит Союз художников Мордовии. Жители и гости столицы региона ближе познакомятся с культурным наследием Ивановской и Оренбургской областей — в Музее Эрьзи уже запланированы выставки палехских лакированных изделий и знаменитых пуховых платков.

Людмила Нарбекова — председатель Союза художников Мордовии, директор МРМИИ им. С. Д. Эрьзи: «Сохранить то большое культурное многообразие народов, населяющих нашу страну — это очень важно. Если мы сейчас не сохраним, то, наверное, настанет точка невозврата, когда уже мы не сможем сохранить».

Екатерина Евстигнеева — корреспондент: «Традиции в каждом регионе свои, и это многообразие требует внимательного отношения. В ближайшие месяцы организационный комитет утвердит план мероприятий, которые проведут в рамках года культурного наследия. Этнические праздники, фестивали, выставки пройдут по всей стране».

ГТРК "Мордовия"



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]