На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Конференция Ассоциации национальных театров стала первым событием Года культурного наследия народов России

12.01.2022 08:38

10 января в Петрозаводске, в Национальном театре Карелии состоялась Учредительная конференция Ассоциации национальных театров. Участников конференции — руководителей 32 театров из разных республик и регионов России — приветствовал глава Республики Карелия Артур Парфенчиков.

Модератором встречи выступил директор Александринского театра Сергей Емельянов. «Сегодня мы вместе дали старт глобальной работе. Следующим масштабным событием станет проведение Первого конгресса национальных театров в июне этого года в Якутске», — отметил Сергей Емельянов.

Начальник Департамента гуманитарных проектов Управления Президента РФ по общественным проектам Дмитрий Попов призвал членов Ассоциации к активному участию в формировании плана мероприятий Года культурного наследия народов России и в их реализации.

Начальник Управления государственной политики в сфере межнациональных отношений Федерального агентства по делам национальностей Тимур Цыбиков, приветствуя создание Ассоциации, подчеркнул, что национальные театры являются важным инструментом достижения двуединой цели укрепления гражданского единства российской нации и сохранения этнокультурного и языкового многообразия народов Российской Федерации. А также отметил, что помимо проведения в нашей стране Года культурного наследия народов России, период 2022-2023 гг. Генеральной ассамблеей ООН объявлен Десятилетием языков коренных народов. И именно на национальные театры возложена особая миссия сохранения языков Российской Федерации.

Инициировавший в 2019 году создание Ассоциации национальных театров России художественный руководитель Александринского театра Валерий Фокин представил ряд проектных предложений в план работы Ассоциации. В их числе: проведение в 2022 году Интенсивной летней театральной школы для технических специалистов национальных театров на базе Новой сцены Александринского театра; проведение специальной программы Ассоциации национальных театров в рамках Форума-фестиваля «Науруз» в июне 2022 года в Казани; проведение просветительских резиденций в регионах России под эгидой Национальной театральной школы; создание магистерской программы на базе РГИСИ по подготовке кадрового резерва главных режиссеров и художественных руководителей национальных театров; работа по продвижению и развитию современной национальной драматургии, включая магистерский курс РГИСИ для драматургов; создание сцены национальных театров в Москве, планы партнерства с мультиплатформенным оператором цифровой среды Триколор по созданию видеоверсий и трансляции лучших спектаклей национальных театров и другие проекты. А также рассказал, что Международным комитетом Театральной олимпиады решено на Театральной олимпиаде, которая пройдет в 2023 году в Венгрии, провести Программу Национальных театров мира.

Валерий Фокин был избран председателем Совета Ассоциации.

Национальный драматический театр России (Александринский театр)


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
26
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]