На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Юные северяне создали мультфильмы по мотивам народных сказок

13.01.2022 08:27

Мурманская анимационная студия «Маячок» предлагает юным северянам и их родителям увидеть мультфильмы, созданные начинающими мультипликаторами по мотивам народных сказок.

Анимационная студия «Маячок» была открыта в 2021 году на базе Дома культуры «Первомайский», где Центр культурно-досуговой деятельности «Аврора» при поддержке Министерства культуры Мурманской области реализует проекты в сфере организации деятельности клубных формирований и любительских объединений в Кольском Заполярье.

Проект стартовал в сентябре 2021 года, и уже к декабрю его участниками стали 27 детей в возрасте от 7 до 17 лет. При участии ребят были созданы четыре мультфильма в разных техниках по мотивам народных сказок.

Мультфильм «Невеста-мышь» создан в технике кукольной анимации на основе карельской народной сказки. Ребята из Мурманского центра социальной помощи семье и детям, создававшие этот мультфильм, не только делали декорации и кукол-актеров, но и подготовили обложку, а также помогли с монтажом. 

В основе мультика «Заяц и ёж» лежит украинская народная сказка. В процессе работы над мультфильмом ребята учились элементам петриковской росписи: это традиционная украинская роспись, которая связана с настенной живописью, декором предметов быта. Сказка выполнена в технике перекладной анимации. 

Как сообщает региональное Министерство культуры, ещё один мультфильм основан на одной из саамских сказок «Как саам на небо ходил»: зимой, в длинную полярную ночь, саамы сидели в своих жилищах у очага и рассказывали детям сказки. Мультик выполнен в технике пластилиновой анимации, ребята также самостоятельно делали к нему заставки. 

Мультфильм «Под грибом» создан учениками младшей группы по мотивам русской народной сказки. История о доброте и дружбе выполнена в стиле русского лубка – это вид русского народного творчества, которому присущи простота техники и яркая раскраска. 

"Арктик-ТВ"

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]