На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Коми утверждён План реализации Стратегии госнацполитики Российской Федерации

12.01.2022 09:08

Правительство Республики Коми утвердило План мероприятий по реализации в 2022–2025 годах на территории Республики Коми Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации. Проект плана разработан с участием органов государственной власти и органов местного самоуправления, академического сообщества. Он включает 60 мероприятий по 11 направлениям.

План нацелен на обеспечение социально-экономических условий для эффективной реализации государственной национальной политики, межнационального и межрелигиозного мира и согласия, а также содействие этнокультурному и духовному развитию народов страны. Предусмотрен новый раздел с мероприятиями по формированию у детей и молодежи общероссийской гражданской идентичности и патриотизма.

Важный аспект – сохранение и поддержка русского языка как государственного языка Российской Федерации и языков народов России. Также особое внимание уделено взаимодействию с институтами гражданского общества, реализации проектов по поддержке экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, формированию системы социальной и культурной адаптации иностранных граждан и их интеграции в российское общество.

Мероприятия будут реализовываться при участии органов власти, а также муниципальных образований Республики Коми. Впервые соисполнителями плана стали сразу три вуза – Сыктывкарский государственный университет имени Питирима Сорокина, Ухтинский государственный технический университет, Сыктывкарский лесной институт. Координацию деятельности по исполнению мероприятий плана осуществляет Министерство национальной политики Республики Коми.

«Разделы плана соответствуют задачам Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, а каждое мероприятие соотнесено с основными направлениями ее реализации и учитывает этноконфессиональную специфику Республики Коми. На основе принятого документа муниципальным образованиям республики рекомендовано разработать и утвердить аналогичные муниципальные планы», – отметил министр национальной политики Республики Коми Роман Носков.

Министерство национальной политики Республики Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]