На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сургутском районе Югры обустроили археологическую тропу

13.01.2022 08:22

В городское поселение Барсово пришли первые элементы археологической тропы будущего историко-археологического комплекса «Барсова гора». Об этом в своем аккаунте «Инстаграме» сообщил глава Сургутского района Андрей Трубецкой.

Археологическая тропа включит в себя большой и малый прогулочный круги. Общая протяженность маршрута составит 4 километра. Инициатива создания необычной прогулочной зоны принадлежит жителям поселка Барсово. Работы по проектированию музейного комплекса обошлись почти в 7 миллионов рублей. Сам музей расположится на территории в 2,5 гектара, это будет здание в два этажа с мансардой, выполненное в стиле экоминимализма. Общая площадь — 900 кв. метров.

«Проект большой, дорогой. Общая стоимость с музеем — около 400 млн рублей. Строим, что называется, «за свои» поэтому займёт года три… но сделать надо, Барсова гора — место уникальное, ничуть не хуже в историческом плане пирамид Гизы», — пишет Андрей Трубецкой.

В музейных фондах будут храниться артефакты, найденные на Барсовой горе во время раскопок. Тщательно продумана и инфраструктура музейного комплекса: здесь обустроят парковочные места, зоны отдыха, комнаты матери и ребенка, разместят информационные указатели. Планируется также построить горнолыжный комплекс и лыжероллерную трассу.

Добавим, Барсова гора — это уникальный природный комплекс, аналогов которому нет в России. В культуре народа ханты Барсова гора — священное место. Здесь огромное количество памятников археологии: 66 городищ, свыше 300 стоянок и селищ, восемь могильников, святилища, клады. Артефакты, найденные при раскопках на Барсовой Горе, представлены сегодня в петербургском Эрмитаже, в музеях Екатеринбурга, Томска, Перми и Западной Европы.

В 2010 году Барсова гора победила в международном конкурсе «7 чудес финно-угорских и самодийских народов» в номинации «Природа». Министерство культуры РФ зарегистрировало объект культурного наследия регионального значения «Достопримечательное место «Барсова Гора» в едином государственном реестре объектов культурного наследия народов России. 2021 году Барсова гора стала победителем Всероссийского конкурса ТОП-1000 культурных и туристических брендов России в номинации «Самый востребованный и популярный бренд».

"Открытый регион - Югра"

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]