На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Выставку мордовской художницы дополнят тактильные копии

06.12.2021 17:04

2 декабря в Саранске, в арт-пространстве кафе Мордовского музея им. С.Д. Эрьзи откроется инклюзивная выставка молодого художника Юлии Ивановой "LEVITER TANGERE" ("Слегка прикоснуться").

Сотрудникам и посетителям музея Юлия, выпускница ИНК МГУ им. Н.П. Огарева, хорошо знакома как член Клуба волонтёров МРМИИ, в котором она состоит с 2019 года, активно участвуя в многочисленных мероприятиях.

Широкому зрителю Саранска художник стала известна минувшим летом, ярко выступив на фестивале современного искусства "Угория" на стадионе "Мордовия Арена" с арт-объектом "Лишме" ("конь").

В творческом багаже Юлии – участие в международных (Великобритания, Испания, Греция, Мексика, Польша), всероссийских (Москва, Орел, Санкт-Петербург, Республика Башкортостан), городских и внутривузовских конкурсах, а также в выставках различного уровня: студенческих (МГУ им. Н.П. Огарева), городских (МРМИИ им. С.Д. Эрьзи), московских (Центр искусств "Музеон" на Крымской набережной).

В основе выставки LEVITER TANGERE лежит идея вовлечения зрителя в творческое пространство художника. Экспозиция, представленная изначально тремя произведениями Юлии, созданными в ноябре 2021 года, будет дополняться работами, которые посетители выполнят совместно с автором. И, таким образом, из персональной она превратится в коллективную.

Выставка LEVITER TANGERE – для всех и о каждом. Художник дает названия работам на разных языках – русском, испанском, татарском, мордовском, демонстрируя, что искусство не знает границ. Наблюдая за тем, как во многих музеях появляются специальные экспонаты для незрячих людей – тактильные копии – Юлия загорелась идеей сделать доступными для людей с нарушением зрения и оригинальные произведения искусства. Поэтому на экспозиции каждая работа будет доступна посетителю не только для зрительного, но и для тактильного восприятия. Для воплощения замысла Юлия использует нестандартные решения: применяет материалы из повседневного быта человека, продлевая срок их жизни, часто обращается к природе: прикасаясь к произведениям, можно ощутить кофейные зерна, птичьи перья, металлическую бижутерию, кружево и многое другое.

Творчество автора привлекает внимание своим глубоким содержанием, побуждая к размышлениям. Возможно, кто-то узнает в работах себя: проанализирует свои поступки, забудет о прошлых обидах, примет важное решение.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Мордовским республиканским музеем изобразительных искусств имени С.Д. Эрьзи



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
января
2022














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]