На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Победителем конкурса коми девушек "Райда-2021" стала сыктывкарка

06.12.2021 15:23

В Доме дружбы народов Республики Коми прошел VIII республиканский конкурс коми девушек "Райда-2021". В нем участвовали семь красавиц, прошедших отборочный тур в своих муниципалитетах. Конкурсантки представляли Ижемский, Корткеросский, Усть-Куломский, Сысольский и Удорский районы, Сыктывкар и Печору.

В первый день прошла основная программа. Девушки очень много репетировали и тщательно готовили наряды к выступлениям. Ближе к началу конкурса они прошли жеребьевку, которая определила порядок выступлений.

Конкурсная программа "Райды" велась на коми языке. Участницы прошли через четыре творческих испытания: визитная карточка "Чужи сэнi, кӧнi ӧзйӧ Войвыв кодзув…" ("Я родилась под Полярной звездой…"), оригинальное видеопоздравление со 100-летием Республики Коми "Ов да выв, Коми му!" ("Процветай, земля Коми!»), конкурс талантов "Ме – Коми мулӧн ныв" ("Я – дочь Коми земли"), а также демонстрация эрудиции и смекалки в интеллектуальном конкурсе "Вочакыв".

Каждый номер девушек был уникальным. Чтобы преподнести свои таланты на высшем уровне, они исполняли песни, танцы и театрализованные номера.

Во второй день состоялся гала-концерт, на котором зрители увидели этнодефиле "Ветла ме вала" ("Я по воду шла"). Конкурсантки нежно и плавно прошлись по "подиуму" Дома дружбы с коромыслом и ведрами на плечах под живую музыку ансамблей "Пелысь Мольяс", "Зарни Туис" и "Ижемские шали". Также были показаны лучшие номера конкурсной программы. В перерывах гостей и участников развлекали яркие выступления ансамблей "Цветы Севера" и "Ладо". Было сказано много теплых слов членами жюри и организаторами. Каждая участница получила море цветов, комплиментов и подарков.

По итогам конкурса первое место и звание "Райда" заслуженно получила сыктывкарка Валерия Вокуева. Второе место и звание "Катшасин" – Карина Артеева из Печоры, третье (звание "Пӧлӧзнича") – Юлия Пашнина из Усть-Куломского района.

В номинации "Визув ёль" ("Приз зрительских симпатий в Интернете") одержала победу Валерия Филиппова из Ижемского района. Приз зрительских симпатий (номинация "Медся муса ныв") получила Юлия Пашнина из Усть-Куломского района.

В номинациях от спонсоров конкурса "Шӧвктуг", "Сьӧлӧмшӧр" и "Шондi ныв" победили Вероника Амосова (Удорский район), Ксения Габова (Сысольский район), Виктория Макарова (Корткеросский район) соответственно.

В конце мероприятия участники и гости мероприятия пели и танцевали в дружном хороводе под аккомпанемент народных артистов Республики Коми Петра Шучалина и Василия Рочева.

Дом дружбы народов Коми


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
29
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]