На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Сыктывкаре откроют выставку к 120-летию со дня рождения Николая Попова

06.12.2021 09:44

8 декабря в Национальном музее Коми состоится открытие выставки "Ми мунам водзö" ("Мы идём вперёд"), посвящённой 120-летию со дня рождения коми писателя, драматурга, журналиста Николая Павловича Попова (Жугыль).

Название выставки отражает не только его жизнь и литературную судьбу, но и открывает дверь в прошлое и знакомит с теми людьми, которые были в окружении писателя. Их судьбы переплетались в то нелёгкое время нашей страны – в годы репрессий, когда ломались жизни людей, когда искалеченный дух возрождался ради честности и чести, ради человеческой правды.

Николай Попов родился 6 декабря 1901 года в г. Усть-Сысольске в многодетной крестьянской семье. Его отец имел небольшой участок земли, работал сторожем городской больницы. Николай Попов рано лишился отца. На руках матери осталось пятеро детей. Несмотря на все трудности, мать смогла дать сыну Николаю хорошее образование.

Николай Попов работал редактором журналов "Ордым" (Тропа) и "Ударник", газет "Вőрлэдзысь" ("Лесной рабочий") и "За новый Север". Им были созданы пьесы "Олыштан да мусалоő" ("Поживёшь – полюбишь"), "Кодί мыжа?" ("Кто виноват?") и "Чурка Нина" ("Незаконорождённая Нина").

Николай Павлович вложил себя целиком в развитие коми советской литературы и за этот огромный вклад в 1967 году был награждён орденом Красной Звезды. Ушёл из жизни 29 мая 1971 года, похоронен в Сыктывкаре.

На открытии выставки прозвучат любимые песни Николая Попова в исполнении заслуженной артистки России, народной артистки Республики Коми Альфии Коротаевой, народного артиста Республики Коми Василия Рочева, а также воспоминания о Николае Попове народного писателя Республики Коми Елены Габовой - внучки писателя.

8 декабря познакомиться с новой выставкой можно до 19:00.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" Национальным музеем Республики Коми



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
25
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]