На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Участников Арктического совета в Салехарде накормили блюдами северной кухни

02.12.2021 12:02

Участники Арктического совета, проходящего в эти дни в Салехарде, продегустировали национальные блюда народов Севера. Суп из головы оленя, оладьи из оленей крови, шаньги с морошкой, жареная корюшка и еще множество колоритных блюд, включая оленье молоко, удивили многих гостей праздника.

Готовили эти вкусности молодые шеф-повара – участники проекта Арктического совета EALLU из числа коренных малочисленных народов Севера, живущих в оленеводческих регионах Арктики.

В культурно-деловом центре на двух огромных столах они представили несколько традиционных кухонь: ненецкую, хантыйскую, саамскую, коми-зырянскую, якутскую. Мероприятие проходило в рамках заседания Комитета Старших должностных лиц Арктического совета.

«Мы хотели сфокусироваться на системах питания коренных народов Севера – не только на пище, но и на их жизнестойкости, – прокомментировал генеральный секретарь ассоциации «Оленеводы мира» Андерс Оскал (Норвегия). – Ранее наша арктическая молодежь с Ямала, Якутии, Норвегии, Швеции, Финляндии и Аляски отправилась на стойбище в тундру, чтобы заготовить оленей и приготовить традиционные блюда своей культуры».

На дегустации представили сборник блюд «EALLU. Молодежь коренных народов, культура питания и проживание в Арктике», изданный на русском и английском языках.

Напомним, с 30 ноября по 2 декабря на Ямале проходит встреча представителей Арктического совета из восьми стран, шести организаций коренных народов Арктики, шести рабочих групп, а также 38 государств и организаций-наблюдателей.

Главные обсуждаемые вопросы – устойчивое социально-экономическое развитие Арктики и сохранение арктической экосистемы.

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
24
апреля
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]