На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Диктант на марийском языке напишут в девятый раз

01.12.2021 10:16

8 декабря состоится IX всеобщий диктант "МАРЛА ЧЫН ВОЗЕНА" ("Пишем по-марийски правильно"), приуроченный ко Дню марийской письменности – Марий тиште кече.

Организаторами события выступают Марийский государственный университет совместно с Министерством культуры, печати и по делам национальностей Республики Марий Эл и Министерством образования и науки Республики Марий Эл.

Для участия в написании диктанта приглашаются учащиеся и учителя школ, методисты, воспитатели, студенты, преподаватели и сотрудники вузов, работники науки, культуры, журналисты, государственные и муниципальные служащие, а также все желающие.

Главной площадкой мероприятия станет Марийский государственный университет. Начало в 10:00 часов по московскому времени.

В регионах страны и за рубежом предлагается синхронное проведение диктанта. Для участия во Всеобщем диктанте необходимо направить заявку от муниципальных образований, учреждений культуры или образовательных организаций в адрес кафедры марийского языка и литературы института национальной культуры и межкультурной коммуникации Марийского государственного университета ([email protected]) в срок до 6 декабря.

Всем участникам будут отправлены бланки для диктанта. Текст всеобщего диктанта заявители получат 8 декабря в 09:45 часов на указанный электронный адрес.

Также, будет организована прямая трансляция в YouTube, социальных сетях, в эфире Марий Эл Радио, ТВ МЭТР, радиостудии «Акпарс». После завершения трансляции участвующим в онлайн-диктанте будет предоставлен материал для самопроверки.

Проверка работ и награждение победителей дистанционного участия в диктанте осуществляется организаторами в муниципальных образованиях, учреждениях культуры и образовательных организациях.

Всем участникам выдадут сертификаты Марийского государственного университета. Для этого необходимо прислать на электронный адрес оргкомитета списки офлайн-участников и сканы или фото написанного текста онлайн-участников.

Для подведения республиканских итогов акции организаторы диктанта должны предоставить данные о количестве участников диктанта, а также список победителей со сканом проверенного диктанта до 15:00 часов 8 декабря.

Подробная информация по телефону: 8 (8362) 68-79-10 — и. о. зав. кафедрой марийского языка и литературы ИНКиМК Марийского государственного университета, канд. филол. наук, доц. Матросова Лидия Сидоровна, специалист по учебно-методической работе кафедры финно-угорской и сравнительной филологии Никитина Галина Анатольевна и магистрант кафедры марийского языка и литературы Пайбулатов Дмитрий Сергеевич.

E-mail: [email protected]

Фото: Культурно-исторический комплекс "Царевококшайский Кремль" | Новости (muzkult.ru)

Министерство национальной политики УР



  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]