$APPLICATION->ShowPanel();

Ансамбль "Кантеле" отчитался о международном проекте ярким гала-концертом

25.11.2021 09:16

22 ноября в зале Музыкального театра Республики Карелия состоялся настоящий праздник инструмента кантеле - гала-концерт международного проекта «Kantele-GO!». Его организатором выступил Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» - инициатор и ведущий партнёр проекта. Гала-концерт стал промежуточным, но очень важным этапом проекта «Кantele-GO!».

К проекту «Кantele-GO!» присоединилось много талантливых исполнителей на кантеле, композиторов, педагогов, исследователей, менеджеров из Финляндии и Карелии. Благодаря трансграничному и внутрирегиональному обмену опытом появились свежие идеи, получившие реализацию в новых произведениях для кантеле и для ансамблей кантелистов. Результаты творческих поисков были представлены на гала-концерте, главными «героями» которого стали инструмент кантеле и музыка для кантеле.

Её разнообразие представили: Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» (директор Н. Львова, художественный руководитель Е. Магницкая) и его Молодёжная студия (руководители А. Сахарова и М. Туккия); творческие любительские коллективы Петрозаводска и Карелии – участники проекта: из п. Пряжа «Pilli» (руководитель Ю. Толмачёва) и «Руна» (руководитель Д. Мухорин), из п. Эссойла «Liruttis» (руководитель М. Лукина) и «Веретёнце» (руководитель М. Зайцева), из г. Кондопога «Pikkurili» (руководитель А. Ковалёва), из г. Петрозаводска - ансамбль кантелистов музыкального колледжа им. К. Раутио (руководитель Н. Дробышевская), инструментальная группа фольклорного ансамбля Петрозаводской государственной консерватории «Истоки» (руководитель И. Соловьёв), ансамбль кантелистов Петрозаводской консерватории им. А. Глазунова «Kanteletar» (руководитель Е. Магницкая), ансамбль Специализированной школы искусств «Sadakieli» (руководитель Н. Дробышевская), ансамбль «Серебряные струны» (руководитель Т. Трунова), а также исполнители-любители.

В концертной программе прозвучали новые сочинения, созданные в рамках проекта российскими и финскими композиторами специально для ансамбля «Кантеле».

Проект «Kantele-GO!» реализуется Национальным ансамблем песни и танца Карелии «Кантеле», Университетом Восточной Финляндии, Академией рунопения и Национальной школой искусств им. В. Калаберды при поддержке Программы приграничного сотрудничества «Карелия», финансируемой Европейским Союзом, Российской Федерацией и Финляндской Республикой.

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория" пресс-службой Национального ансамбля песни и танца Карелии «Кантеле»


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru