На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

В Тверской области можно будет прогуляться по гигантскому карельскому лабиринту

23.11.2021 08:46

24 ноября в деревне Чашково Тверской области состоится открытие уникального лабиринта "Карельский путь". Установить лабиринт-квест “Karielan tie”  придумала культуролог Марина Евграфова, которая почти десять лет занимается сохранением самобытной культуры тверских карел. Свою идею она подала на Всероссийский конкурс новых достопримечательностей «Культурный след» и выиграла его.

 «Культурный след» реализуется на средства Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества, при содействии фонда «Живая Классика» и направлен на развитие культурной среды и внутреннего туризма в городах и селах. В этом году конкурс объединил более 800 участников из 64 регионов России. Компетентное жюри из сотен идей выбрало 5 лучших проектов, которые действительно могут изменить к лучшему культурную жизнь в мегаполисах. Среди них —  идея жительницы деревни Чашково Марины Евграфовой, которая задумала таким необычным способом почтить память своих предков. 

«Изучение истории моей семьи подтолкнуло меня к идее создания Карельского дома. Каждая фотография, каждая вещь имеет свою историю. Лабиринт-квест “Karielan tie” – это возможность для каждого не просто прикоснуться в философском смысле к истории, но и осмыслить непростой путь, который прошли наши предки», - говорит автор идеи арт-объекта Марина Евграфова.

Сегодня Карельский дом вместе с лабиринт-квестом  “Karielan tie” в деревне Чашково под Лихославлем претендуют на звание одного из самых успешных интерактивных этнографических центров в России. Принять участие в открытии уникального арт-объекта в Тверской области приглашают всех желающих. 24 ноября 12:00 гостей праздника ждёт увлекательная экскурсия в мир карельской культуры: народные забавы на свежем воздухе, песни, хороводы и традиционные карельские пироги.

«Мы очень счастливы, что не смотря на все трудности мы открываем наш лабиринт-квест  “Karielan tie”. Этот радостный момент хочется разделить с каждым неравнодушным жителем Тверской области, со всеми кто помогал нам в возведении арт-объекта и словом и делом», - делится автор идеи арт-объекта Марина Евграфова.

Из-за стремительного роста цен на строительные материалы, выделенной суммы гранта проекта «Культурный след» стало недостаточно, поэтому был объявлен дополнительный сбор средств. Заканчивали строительство арт-объекта уже методом народной стройки.

Сейчас энтузиасты разрабатывают задания для квеста, чтобы можно было с пользой прогуляться по лабиринту и получить не только эмоциональное впечатление, но и информацию, кто такие карелы, что они делают в Тверской области, как они здесь оказались. 

Проект реализуется на средства Фонда Президентского гранта на развитие гражданского общества.  

Информация предоставлена Информационному центру "Финноугория"  Мариной Авериной, пресс-секретарём конкурса "Культурный след" 

  

Возврат к списку

 





Календарь праздников
28
марта
2024














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]