На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

На фестивале "Этноскоп..." играли в саамский футбол и звучали песни на языках народов России

18.11.2021 11:15

13-14 ноября в Москве прошел первый в истории столицы фестиваль коренных малочисленных народов России «Этноскоп. Ускользающая самобытность». Фестиваль состоялся в рамках главного туристического события осени — выставки «Поехали 2021». Его гости услышали звуки шаманских бубнов, пение коренных малочисленных народов, играли в саамский футбол и знакомились с новыми маршрутами для путешествий по России.

В рамках программы фестиваля можно было услышать звучание таких необычных для столицы музыкальных инструментов как ширканок, барабанка, рубель и ложки. Звучали песни на саамском, кильдинском, эвенском, коми-пермяцком языках, а также на нескольких диалектах якутского.

На уличной площадке оба дня фестиваля можно было попробовать свои силы в одной из древнейших игр, которой развлекали себя наши предки за полярным кругом тысячелетия назад. В наше время её называют «саамский футбол» — и увидеть эту игру своими глазами можно только проделав очень большой путь.

Заслуженная артистка Республики Саха (Якутия), певица Саина познакомила гостей фестиваля со звучанием традиционных инструментов республики и исполнила удивительные песни на якутском и эвенском языках.

Также в концертную программу вошли выступления Анастасии Ларцевой,  исполнительницы коми-пермяцкого фольклора.  Анастасия выступила в традиционном коми-пермяцком костюме, который достался ей по наследству.  Она исполнила частушки, небылицы, лирические, шуточные и календарные песни. 

Во всех выставочных залах гости наблюдали не только насыщенную экспозицию техники со всей страны и представителей различных регионов, но и работы победителей всероссийского конкурса фототворчества «Сила традиций: народы Российской Федерации» представленная Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова.

"Поехали!"

 


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]