На главную страницу
Отправить сообщение
Карта сайта

Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
 Войти  Регистрация

Филиал ГРДНТ им. В.Д. Поленова
"Финно-угорский культурный центр
Российской Федерации"













Календарь

Известный фотограф поделился впечатлениями от поездки в ямальскую тундру

17.11.2021 08:56

Популярный фотограф Даниил Коржонов опубликовал серию постов об апрельской поездке на Ямал – фотограф отправился в тундру, чтобы запечатлеть миграцию ненцев на север и погрузиться в их ежедневный быт.

Снимки из поездки он комментировал историями о том, с какими трудностями столкнулся при заселении в чум к семье, как они выживали вместе в трехдневную бурю. Рассказал о хозяевах, их детях, соседях и о самой миграции.

«Петр Иванович принял нас в свой чум. Сначала контакт тяжело было наладить, особенно с учетом того, что по-русски Петр не говорил. Но через пару дней после совместного быта в пургу мы стали отлично ладить, даже без общих слов», – вспомнил фотограф.

Жить с семьей, по его словам – лучший способ сделать хорошие фотографии. Опыт в этом деле у Даниила большой – фотопутешествиями он занимается более десяти лет. Жил с масаи и самбуру в Кении, с семьей в Монголии в Гоби, с казахами на западе.

«За четыре дня мне уже казалось, что я тут вечность живу. Привыкли к быту, к распорядку дня. Похолодало. Если первый день было всего около минус пяти и мокрый снег налипал везде, а одежда потом долго сохла у печки, то сейчас уже стукнуло под минус 25. Ветер стих, снова появились шансы выехать, – пишет Даниил. – В эту ночь были свои особенности. Ненцы топят печь с вечера, а потом ложатся спать. К утру температура в чуме почти такая же, как и снаружи. В сочетании с традицией ненцев напиться чаю с вечера вылезать из спальника ночью по делам – это целое приключение!»

Когда ямальская погода наконец позволила высунуть нос из чума, семья ненцев все-таки решила выдвинуться в путь, и фотографу удалось запечатлеть караваны нарт, двигающихся через долины вдоль гор.

«Ох и досталось же мне от погоды тогда!» – отмечает фотограф в одной из публикаций.

«Все эти дни в бурю я полностью влился в быт ненцев. Где-то помогал дрова рубить и носить, снег топить. Это из разряда путешествий, которые переворачивают сознание. Вот и думаешь, зачем мы все суетимся в городе и сами же себе создаем искусственные проблемы, которые потом приходится решать. Здесь все просто. Здесь нужно жить, выживать. При этом сознание просто очищается от шелухи, и остаются важные задачи. Рекомендую всем, кто загнал себя в тупик в городе», – заключил Даниил.

Почитать заметки фотографа о Ямале и полюбоваться снимками можно на его страницах в Instagram или во «ВКонтакте».

ИА "Север-Пресс"


  

Возврат к списку

 





Календарь праздников














Документы



Фотоальбом





Главная | Новости | ФУКЦ РФ | Сообщество
Сайт находится в стадии информационного наполнения.
Ваши замечания и пожелания Вы можете оставить здесь.



Республика Коми, г.Сыктывкар, ул. Ленина, д. 73,
тел./факс (8212) 440-340,
e-mail: [email protected]