$APPLICATION->ShowPanel();

Татарстан знакомится с лоскутной выставкой из фондов Российского этнографического музея

15.11.2021 09:19

В Национальном музее Татарстана на несколько дней разместился передвижной проект Российского этнографического музея «Лоскутный узор: традиции и искусство народов Евразии», в которой собраны более 120 предметов народного рукоделия.

Созданная благодаря национальному проекту «Культура» и при поддержке Министерства культуры России выставка посетила Казань первой. Следом будут Уфа и далекий Ханты-Мансийск, где этноэкспонаты успеют показать публике до 20 декабря.

«У Российского этнографического музея Казань на первом месте, поэтому мы не могли не привезти эту выставку сюда. Тем более я знаю, что в городе и сейчас есть мастерицы, которые увлекаются этим видом рукоделия, и для них было бы очень интересно посмотреть нашу выставку. Этот проект поддерживает общий, международный интерес к этому виду рукоделия. А подобные фестивали проходят сейчас очень широко не только в нашей стране, но и во Франции, в Германии, в Японии, в Америке. Это очень трендовая история, несмотря на то, что данный вид рукоделия насчитывает не одно столетие», – рассказала корреспонденту ИА «Татар-информ» заведующая отделом этнографии народов Поволжья и Приуралья Российского этнографического музея Елена Колчина.

Своеобразная техника изготовления лоскутных изделий народов Амура, татарский головной убор калфак второй половины XIX с ушками-розетками из лент, который не имеет аналогов, а также образцы лоскутного творчества Северо-Западного региона, Русского Севера, Волго-Уральского региона, Средней Азии, Кавказа, Приморья, Приамурья – все это пестрое и искусно вручную созданное многообразие лишь 17 дней «гастролирует» в Казани.

Татар-информ


Возврат к списку

 



© Филиал ГРДНТ "ФУКЦ РФ", 2007-2024 www.finnougoria.ru